Медиакарта
19:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник отмечала «крылатая пехота»

Праздник отмечала «крылатая пехота»
09:57 | 05 августа 2011
Источник: Наша жизнь




В минувший вторник свой праздник отмечали те, кто с гордостью носит голубой берет и тельняшку. В этот день представители элитных Воздушно-десантных войск Российской Федерации отметили 81-ю годовщину со дня создания ВДВ в России.



КТО ТАКОЙ «ДЯДЯ ВАСЯ» ДЛЯ ВДВ?

Он умер в 1990-м, но в ВДВ до сих пор чтят память «дяди Васи». Именно ему нынешние Воздушно-десантные войска обязаны своим особенным имиджем и репутацией. Герой Советского Союза генерал армии командующий Воздушно-десантными войсками Василий Филиппович Маргелов считается родоначальником современных ВДВ с закрепившимся за ним званием «десантник №1». В 1967 году он подарил десантникам их знаменитые береты и тельняшки в память о морских пехотинцах, которыми «дядя Вася» командовал во время войны. А 2 августа 1970 года батя (так называли его десантники) постановил впервые отпраздновать День ВДВ. Маргелову десантники обязаны и своим особенным кодексом, который он сформулировал в нескольких легко запоминающихся фразах: «Никто, кроме нас», "Мужество высшего класса, бесстрашие первой категории, готовность номер один – таким должен быть образцовый десантник".



ТРАДИЦИЯ – ПОКЛОНИТЬСЯ ПАВШИМ

Официальное торжество в районном центре состоялось у памятника Солдату и Матросу. Сюда приехали десантники и морские пехотинцы из разных поселений Казанского района, служившие в разные годы. В строю – парни и мужчины, которые побывали в Афганистане и Чечне. Они выполняли интернациональный долг, участвуя в миротворческих и контртеррористических операциях.

С праздником десантников поздравили глава администрации Казанского сельского поселения С.Л. Черкасов, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв и ветеран труда Н.В. Гумённых. Ребятишки – третьеклассники из Казанской школы – тоже пришли на митинг. Им доверили выпустить в небо белоснежных голубей.

С.Л. Черкасов вручил грамоты, благодарственные письма и подарки десантникам Ю. Белову, А. Винярских, В. Ильину, С. Сазонову, Е. Василенко, А. Гиричеву, В. Бессонову, А. Кошукову, А. Вьюхову. Самые молодые десантники – Максим Дмитрук, Артём Пшеничников и Василий Бессонов – получили из рук главы села подарки.

Склонили головы офицеры и солдаты, помянули погибших, возложили венок к подножию памятника.



«НИКТО, КРОМЕ НАС»

Этот девиз десантников запечатлён на юбилейной (в прошлом году ВДВ отметили свой 80-летний юбилей) медали, украшающей грудь Василия Бессонова. Это один самых молодых воинов, вернувшихся домой после службы в рядах вооружённых сил. До службы Василий окончил профессиональное училище №55 по специальности "газоэлектросварщик". Он досрочно сдавал выпускные экзамены, чтобы уйти в армию. Стать десантником и служить в ВДВ – мечта этого юноши. И она сбылась.

– Сначала в течение четырёх с половиной месяцев я находился в учебной части в Ишиме, – рассказывает Василий. – Окончил учёбу на «отлично» и получил звание младшего сержанта, стал специалистом самоходной артиллерии.

Потом В. Бессонова и других десантников направили для прохождения основной службы в 76-ю Псковскую гвардейскую воздушно-десантную штурмовую дивизию.

Недавно Василий вернулся домой. В ближайшем будущем планирует работать в МЧС.


Тамара НОСКОВА

Фото автора