Медиакарта
19:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надо работать «на опережение»

11:54 | 08 апреля 2010
Источник:

Губернатор Владимир Якушев провел заседание антинаркотической комиссии Тюменской области

Татьяна СТЕПАНОВА

На состоявшемся заседании антинаркотической комисси области директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин доложил о ситуации в сфере борьбы с распространением наркотиков в регионе и реализации областной программы.

При достаточно стабильной ситуации по традиционным наркотикам в прошлом году у нас появилась новая угроза – курительные смеси. Обстановку осложнило и то, что сразу разглядеть их опасность и юридически поставить «спайс» и его аналоги вне закона удалось только осенью 2009 года.

Сегодня в борьбу с этими препаратами включились Роспотребнадзор, службы Госнаркоконтроля, милиция, прокуратура. Немалую роль, особенно в профилактике распространения курительных смесей, могут сыграть медики, психологи, педагоги. В школах области проходят встречи с родителями, на них людям объясняют опасность приобщения их детей к употреблению запрещенных веществ, дают профессиональные консультации. Личные встречи специалистов с родителями, считает губернатор, могут стать особенно полезными, поскольку специалист поможет определить, употребляет ли ваш ребенок курительные смеси, даст рекомендации, что делать, если ваши подозрения подтвердились. Здесь же расскажут, как помочь родному человеку отказаться, а лучше и не связываться со «спайсом». Ведь курение запрещенных смесей, как и употребление наркотиков, ошибка на всю жизнь.

В Тюменской области с 2005 года проводится тестирование на немедицинское употребление наркотиков. Ежегодно такое экспресс-обследование проходит около 128 тысяч студентов и старшеклассников. Участники заседания обсудили возможность применения этой методики и для выявления «спайсоманов».

По словам директора департамента здравоохранения области Андрея Кудрякова, производители сейчас проводят сертификацию тест-систем для быстрого определения употребляющих курительные смеси. После чего (примерно с октября) их можно будет уже использовать официально. Члены комиссии одобрили дополнение практики тестирования молодежи еще и таким обследованием. Кроме того, более точный анализ возможен в лабораторных условиях – например, на базе област-ного наркологического диспансера. Пропускная способность такой лаборатории составляет порядка 200 человек в день.

Тестирование показало себя наиболее эффективным методом в арсенале борьбы с наркоманией. Ведь сегодняшние студенты и учащиеся завтра станут специалистами, руководителями производств, будут отвечать за жизнь и здоровье людей. Общество не может доверить столь важные вещи людям, возможно зависимым от наркотиков или от любых других психотропных средств. Вот почему обязательное обследование студентов профессиональных учебных заведений вполне согласуется также с соблюдением конституционных прав.

Более 10% составляет доля наркозависимых среди людей, находящихся в учреждениях системы исполнения наказаний региона, – информировал коллег исполняющий обязанности начальника УФСИН РФ по Тюменской области Юрий Маркелов. Осужденных обследуют и лечат во время отбывания срока наказания, а вот при выходе на свободу они могут остаться вне поля зрения медиков. Дело в том, что передача данных о наркоманах, освобождающихся из-под стражи, в медучреждения с 2007 года считается нарушением медицинской тайны. Кстати, так же обстоят дела и с выходящими на свободу больными туберкулезом и ВИЧ. Есть ли выход? Есть. Это законодательное ослабление (на уровне Федерации) режима конфиденциальности в отношении этих трех категорий людей, предлагает директор департамента здравоохранения области.

О том, как противостоят наркотикам в Тюменской районе, рассказал глава администрации муниципального образования Андрей Линник. Он дал развернутую характеристику опасности распространения наркомании по отдельным муниципалитетам района. По его данным, наиболее опасным это явление стало в ялуторовском направлении. Возможно, именно здесь появится еще один наркологический диспансер, который будет гораздо ближе к основной массе пациентов района.

Завершая заседание, Владимир Якушев констатировал, что работа ведется большая, еще больше предстоит сделать, поскольку ситуация постоянно меняется. Тем не менее профессионализм и компетентность служб, задействованных в противодействии наркотикам, позволяет вовремя обнаружить новые угрозы и работать на опережение.