Медиакарта
6:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин открыл Латинскую Америку

Владимир Путин открыл Латинскую Америку
11:56 | 08 апреля 2010
Источник:

Премьер вернулся из Венесуэлы с почестями и перспективными контрактами

Сергей ШИЛЬНИКОВ

Евгений КРАН (рис.)

На прошлой неделе премьер Владимир Путин съездил в Венесуэлу. По итогам визита достигнуты договоренности в области военно-технического сотрудничества (ВТС) и энергетической сфере. Подписано около трех десятков документов – в основном меморандумов и соглашений о намерениях.

В Каракасе российский премьер также встретился с президентом Боливии Эво Моралесом и провел переговоры о развитии торгово-экономических связей двух стран. Основная тема – взаимодействие в сфере энергетики, в частности в нефтегазовой отрасли.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, которого с Владимиром Путиным связывает десятилетняя дружба, принимал российского премьера во всех смыслах на высшем уровне.

Вопреки требованиям протокола, Чавес лично встретил Путина в аэропорту. А перед президентским дворцом выставил почетный караул. Так встречают глав государств, а не глав правительств.

Заиграл Гимн России. И тут случилось нечто уж совсем необычное. Стоявшие по «стойке смирно» солдаты венесуэльской армии вдруг хором затянули: «Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна». Исполнение было настолько задушевным и с таким трогательным акцентом, что вызвало смешанные чувства у российской делегации. Однако мы несколько забегаем вперед, поскольку из аэропорта Владимир Путин и Уго Чавес отправились не в президентский дворец, как это обычно бывает при приеме иностранной делегации, а в морской порт, где стоял российский парусник «Крузенштерн».

Решение начать визит Владимира Путина в Каракас с посещения «Крузенштерна», уже четыре месяца скитающегося по просторам Мирового океана (парусник был в Ванкувере, на зимней Олимпиаде, на 9 мая намечено возвращение в Калининград), Уго Чавес принял поздно вечером лично.

Дело в том, что накануне вице-премьер российского правительства Игорь Сечин с борта «Крузенштерна» разговаривал по телемосту с Уго Чавесом. И тому очень понравилось судно. Президент Венесуэлы сказал: «Обязательно надо прямо из аэропорта заехать на «Крузенштерн». Так и сделали.

Выглядело это немного странно. Как будто, приехав за границу, российская делегация первым делом отправилась позавтракать в русский ресторан, замечает «Коммерсант».

Еще одна любопытная деталь: на борту соседнего военного венесуэльского судна был развернут транспарант «Родина, социализм или смерть!», что красноречиво говорило о заинтересованности хозяев в закупках российского оружия.

К счастью, на российском паруснике такого рода транспарантов не было. Здесь еще с зимней Олимпиады развернули фотовыставку, посвященную 65-летию Победы во Второй мировой войне.

Моряки рассказывали, что многие канадцы в Ванкувере были потрясены до глубины души, узнав, что «СССР тоже участвовал в войне на стороне союзников!». И не исключали искусного фотомонтажа кадров, запечатлевших советский флаг на крыше Рейхстага.

Впрочем, мы несколько отвлеклись. После того как Владимир Путин и Уго Чавес посетили барк «Крузенштерн», российский премьер почтил память Симона Боливара, возложив венок к памятнику народному герою (19 апреля Боливарианская Республика Венесуэла отмечает 200 лет со дня начала освободительной войны).

После торжественной церемонии российского премьера ждала еще одна церемония, не менее торжественная. В национальном пантеоне председатель правительства столичного округа Жакелин Фариас вручила главе российского правительства пергамент, где начертано, что Владимир Путин является почетным гостем Каракаса. А мэр Каракаса презентовал гостю символический ключ от венесуэльской столицы.

Ритуальные мероприятия продолжились танцами. Правда, сам Путин выступил только в роли слушателя полонеза из оперы «Евгений Онегин» в исполнении Венесуэльского симфонического оркестра, после чего, поблагодарив дирижера (тот в ответ подарил дирижерскую палочку), скромно удалился.

Лишь после этого стороны приступили к содержательной части визита – переговорам, сообщает «Время новостей». Сначала Уго Чавес и Владимир Путин почти час совещались в узком составе в присутствии лишь переводчиков и нескольких чиновников.

Выбор участников «узкой встречи» отражал главные темы переговоров и визита в целом: с российской стороны присутствовали вице-премьер Игорь Сечин (в правительстве отвечает за энергетический сектор) и первый замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Кроме них, на встрече были замглавы аппарата Правительства РФ, курирующий внешнеэкономический сектор, Юрий Ушаков и замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

В повестке переговоров значилось: освоение нефтяных месторождений, поставка военной продукции, строительство автосборочного производства, – сообщает «Российская газета».

Публичная часть переговоров началась с истории. Уго Чавес сразу же опроверг «все домыслы» о том, что прошлое столетие было «американским веком». Венесуэльский лидер напомнил о «научно-технологическом вкладе СССР и России в прошлом». Теперь же «мир наблюдает Россию, которую поднял ты, Владимир, и которую возглавляет Дмитрий Медведев с твоей неоценимой помощью».

После чего Уго Чавес и Владимир Путин перешли к энергетике. Венесуэльский лидер не скрывал, что в этой сфере много геополитики, Путин хоть и не говорил прямо, но не возражал.

– Всякий раз, когда мы собираемся, нефть поднимается в цене. Посмотри, Игорь, это нам предвещает хорошую судьбу, – с трибуны обратился Чавес к российскому вице-премьеру Сечину. Чиновник радостно закивал. Повод для оптимизма, и правда, имелся: накануне при деятельном участии Игоря Сечина был заключен контракт по освоению нефтяного месторождения «Хунин-6» в бассейне реки Ориноко, одного из крупнейших в мире, располагающего разведанными запасами 53 миллиарда баррелей.

В состав СП, просвещает нас «Коммерсант», вошли венесуэльская государственная нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela (PdVSA) и российский «Национальный нефтяной консорциум», участниками которого на паритетных основаниях являются «Газпром нефть», «Роснефть», ЛУКойл, ТНК-ВР и «Сургутнефтегаз». Доля российской стороны составляет 40 процентов, венесуэльской – 60 процентов.

При общем объеме инвестиций 20 миллиардов долларов большая часть расходов, скорее всего, ляжет на российских участников. Только за само право участвовать в СП наши компании выплатят 1 миллиард долларов (600 миллионов уже перечислены, еще 400 миллионов долларов предстоит перечислить позже).

Кроме того, представители энергетического блока российского и венесуэльского правительства подписали межведомственное соглашение «об условиях реализации новых проектов», в частности, включение в план развития «Национального нефтяного консорциума» блоков «Аякучо-2», «Аякучо-3» и блока «Хунин-3» (условия разработки аналогичные: «входной билет» – миллиард долларов).

Суммы серьезные, но это является обычной практикой для подобных проектов, замечает «Эксперт». Российские нефтяники уже в 2010 году получат возможность добывать в Венесуэле 50 тысяч баррелей нефти в сутки, с выходом в последующем на мощности до 450 тысяч баррелей в сутки. Как ожидается, венесуэльская нефть будет поставляться в первую очередь в США, поскольку транспортировать ее в Европу дорого.

Источники в российском правительстве оценивают подписанные соглашения как крупное достижение: «Консорциум получил доступ к святая святых – крупнейшему в мире месторождению нефти (речь идет о «Хунин-6» – С.Ш.). Этот проект рассчитан на многие годы вперед, на десятилетия, и он тянет за собой ряд смежных проектов – строительство завода по очистке нефти (венесуэльская нефть высокосернистая и требует очистки); нефтяной кокс, остающийся после очистки, будет использован для новых генерирующих мощностей, которые также будут построены в Венесуэле». Итак, нефтяная тема была закрыта еще накануне приезда российского премьера в Каракас. Владимиру Путину, сообщают «Известия», российские нефтяники доверили торжественно, через президента Венесуэлы Уго Чавеса, передать венесуэльским коллегам квитанции на 600 миллионов долларов в счет оплаты права «Национального нефтяного консорциума» участвовать в СП по разработке «Хунин-6» (еще 400 миллионов долларов будет перечислено после завершения геологоразведочных работ и начала промышленной добычи, уточняет «Коммерсант»). Собственно, в торжественной передаче чека и заключалась «фишка».

После переговоров в узком, а затем и в расширенном составе Уго Чавес и Владимир Путин приняли участие в церемонии подписания других документов.

Подписано четыре межправительственных соглашения – о взаимном признании документов об образовании; о сотрудничестве в области высшего образования, сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры. Межведомственные меморандумы о сотрудничестве в сфере электроэнергетики; в области науки, высоких технологий и инноваций. Межведомственная программа культурных обменов на 2010–2012 годы. Российская компания «Совкомфлот» и венесуэльская PDV Marina, занимающаяся аналогичной деятельностью, заключили соглашение о сотрудничестве.

Меморандум о сотрудничестве с венесуэльской стороной подписали «Аэрофлот» и «Ильюшин Финанс».

Соглашение о сотрудничестве подписали «Интер РАО ЕЭС» и государственная нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela (PdVSA).

Объединенная судостроительная корпорация договорилась о строительстве на территории Венесуэлы судоверфи.

К визиту Владимира Путина было приурочено подписание соглашения о партнерстве и стратегическом альянсе между ОАО «КамАЗ» и муниципалитетом венесуэльского города Валенсия.

Протокол о намерениях по организации сборочного производства автомобилей «Ladа» в Венесуэле. И договор о поставках в Венесуэлу 2250 автомобилей российской сборки.

Военная тема в ходе визита публично почти не поднималась (если не считать того, что главы делегаций наблюдали по телетрансляции за церемонией передачи Венесуэле четырех вертолетов Ми-26).

Однако в ходе итоговой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Россия продолжит поддерживать и развивать обороноспособность Венесуэлы: «Как вы знаете, Россия уже поставила в Венесуэлу самые эффективные в мире мощные боевые авиационные комплексы – тяжелые истребители Су-30, и другую военную технику. Причем хочу подчеркнуть, по ценам гораздо ниже мировых».

Визит закончился, как и начинался, – церемонией награждения. На заключительной пресс-конференции Уго Чавес вручил Владимиру Путину высшую награду Венесуэлы – орден Освободителя (Либертадора), учрежденный в честь национального героя Симона Боливара.