Медиакарта
20:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летняя палитра красок

Летняя палитра красок
14:12 | 05 августа 2011
Источник: Трудовое знамя

Перемены в Сладково особенно заметны тем, кто приезжает сюда после долгой разлуки. Дома в нашем селе становятся один красивее другого, каждый хозяин старается подчеркнуть индивидуальность своей усадьбы. Август, как последнее летнее откровение, выплёскивает на нас богатую палитру красок. Взглянешь на домик Татьяны Алексеевны и Анатолия Фёдоровича Первухиных, и сразу создаётся ощущение настоящего летнего праздника.

Взгляд ловит рукотворную красоту, увиденное завораживает. Сколько же мастерства, фантазии вложили хозяева в преобразование придомовой территории! Не перевелись у нас ещё творческие, увлечённые люди, которые знают и умеют многое. Плоды их труда – одно загляденье. Благоустраивая усадьбу, владельцы нарядного сельского особнячка шагнули от своего дворика прямо на улицу, возле ворот дополнительно разбили миниатюрный садик. Благодаря этому, у соседей и прохожих появилась возможность любоваться открывшимся пейзажем: рукотворным озером и его обитателями – белыми лебедями. Такую оригинальную композицию Анатолий Фёдорович смог смастерить практически из бросового материала – старых автомобильных шин. Вырезанные из них изделия умелец оживил с помощью акриловых красок. Получилось так мажорно, светло, ярко. Каждый год хозяин усадьбы старается привносить в облик двора что-то новое, оригинальное. Как органично вписывается в цветочный ландшафт высокая пальма, сделанная из пластиковых бутылок зелёного и коричневого цвета.

– Такую дизайнерскую находку муж подсмотрел в журнале «Тысяча советов» и сразу же материализовал увиденное. Вообще, эта конструкция сборная. На зиму мы её убираем, чтобы ветром не сломало. Вчера всей семьёй жирафа из дерева мастерили. Сын Руслан у нас сейчас в гостях, из Тюмени в отпуск приехал. Так весь вечер им занимался: красил, прихорашивал. Вот, посмотрите какой красавец получился. Стоит, на спелые бананы, растущие на пальме, смотрит, – говорит Татьяна Алексеевна, показывая на изделие рукой.

Недалеко от него из пышной зелёной «шубки» листьев сирени выглядывает огромная, лупастая ромашка. Такое цветочное чудо Анатолий Фёдорович тоже вырезал из дерева. Ну а здесь совсем уж необычные клумбы расположились: три розовых поросёнка бегут, несут на своих спинках цветочные букеты.

– Эти симпатичные хрюшки из пятилитровых пластиковых бутылок сделаны, а ножки их – из тары от питьевого йогурта, – поясняет хозяйка мимоходом.

Во многочисленных вазонах в мини-садике радуют сейчас взор распустившиеся петуньи. В центре, на большой клумбе, благоухают флоксы, различных расцветок львиный зев, смогла принарядиться в сиреневое платье ночная красавица. Вот-вот наступит торжественный выход у декоративной капусты.

– Это удивительно красивое растение, оно мне очень нравится. Цветы у него крупные, ярко-красного цвета, – акцентирует наше внимание на одной из своих фавориток хозяйка.

Проходим через арку, густо увитую девичьим виноградом, попадаем в палисадник и тут же замираем от восхищения. Кругом царит пир красок. Вдоль забора тянется зелёная стена из яблонек-дичек, имеющих аккуратно подстриженные головки-кроны. Рядом цветут хороводы цинний, лилий, гвоздик. Готовятся выбросить свои соцветия канны, гладиолусы. Нашлось тут место и для гордых роз. Их у Татьяны Алексеевны несколько сортов, имеются и редкие экземпляры этих поистине королевских растений – розы кремовой цветовой палитры. Сколько же вложено труда в это цветочное творчество!

– Как прихожу с работы домой, ни минуты не сижу на месте. Прополкой занимаюсь, поливкой, рыхлением. Даже дочь мне говорит: «Мама, ты у нас, как метеор, то здесь тебя на приусадебном участке видим, то там». Что поделаешь: обожаю выращивать цветы, с детства ими занимаюсь. Приобретаю, где только возможно: в магазине, на рынках, у цветоводов-любителей. Как увижу что-то оригинальное, с изюминкой, непременно стремлюсь у себя на участке посадить, – рассказывает моя собеседница о своём увлечении.

И маленький, уютный, чистенький дворик хозяйка превратила в цветочную оранжерею. На многочисленных подставках, на асфальтированной площадке, да везде, куда ни бросишь взгляд, растёт комнатная, цветочная экзотика в горшочках. На лето Татьяна Алексеевна выносит многих домашних красавиц на улицу.

– Подержишь, например, в тёплое время года каллы на свежем воздухе, всю зиму радовать будут цветением. Такое переселение им только на пользу, – делится некоторыми своими наблюдениями наш гид по садовому вернисажу.

Вдоль хозпостроек обильно разрослись усыпанные кружевными соцветиями различных расцветок герани. А сколько сосредоточено тут различных видов суккулентов! Оригинальничает зелёным нарядом щучий хвост, тянется к солнцу экзотическое дитя природы – пальма, а с веранды наблюдают за нами кактусы. Около тринадцати их разновидностей мы насчитали. Ловлю себя на мысли: созерцая радужные облака цветущих растений, в этом замкнутом, сказочном мирке по- настоящему отдыхаешь от будничных хлопот и забот. – Если наши творения прибавили кому-то радости, настроения, праздника в душе, мы от этого только счастливы, – говорит мастерица ландшафтных дел Т.А.Первухина.

Ольга Анохина

Фото Вероники Дедюновой