Медиакарта
16:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Короткой строкой

Короткой строкой
14:38 | 05 августа 2011
Источник: Сельская новь

Третий сезон открыт

В самом разгаре летний отдых детей. Несмотря на капризы погоды, ребятня отдыхает с пользой, очень интересно и разнообразно. И всё это благодаря взрослым, которые хотят всё лучшее подарить детям. Стартовал уже третий оздоровительный сезон в пришкольных лагерях. По информации специалиста отдела образования администрации Абатского района Ольги Холодовой, с 20 июля в шести школах района открылись лагеря с дневным пребыванием детей. Примечательно то, что это уже третий оздоровительный сезон при образовательных учреждениях.

– До 13 августа продлится заключительная третья смена летних пришкольных лагерей, – говорит Ольга Алексеевна. – В каждой школе работают программы профильного характера. Например, в четырех школах: Болдыревской, Быструшинской, Ощепковской, Партизанской педагогические коллективы реализуют программы экологического направления, патриотического и спортивно-оздоровительного.

Интересно направление, выбранное Шевыринской школой, – «Звезды галактики». Оно посвящено 50-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос. Программа эта настолько интересна, что каждый день проходит ярко и со звездами, дети «летают», находятся в воздушных путешествиях.

Музей приглашает

В районном краеведческом музее начала работу новая выставка «Костюмы народов Севера». Приехала она к нам из областного центра. Вниманию посетителей представлены 75 кукол, одетых в разные костюмы, выполненные руками студентов Тюменского колледжа искусств. Несмотря на название выставки, представлены здесь и костюмы Франции, Грузии, Литвы, Эстонии, Мордовии и других стран.

Каждый костюм своеобразен. Даже невооруженным глазом видно, что почти над каждым из них пришлось немало потрудиться: украсить его тесьмой, бисером.

До 1 октября текущего года будет работать выставка в с. Абатское. Работники музея всегда рады посетителям и напоминают часы работы музея: ежедневно с 9 до 17 часов, обед с 12 до 13 часов.

Редкие имена – в моде

По информации Е. Олениной, начальника Абатского отдела ЗАГС управления ЗАГС Тюменской области, за прошедшие семь месяцев текущего года количество браков увеличилось в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. В нынешнем году в Абатском районе вальс Мендельсона прозвучал для 101 новоиспеченной супружеской пары, тогда как в прошлом году с января по август законным браком сочетались 89 пар. – Примечательно и то, что на сегодняшний день на 20 заявлений на регистрацию брака подано больше, чем на аналогичный день прошлого года, – говорит Елена Николаевна.

Неутешительно то, что разводов нынче больше по сравнению с прошлым годом. Если в 2010 году за семь месяцев были зарегистрированы 49 разводов, то за этот же период текущего года на девять больше. Сократилась смертность. Если в 2010 году за семь месяцев с начала года были зарегистрированы 225 смертей, то нынче за этот же промежуток времени – 201.

Нельзя не отметить и то, что нынче рождаемость ниже уровня прошлого года. С начала 2011 года Абатским отделом ЗАГС было зарегистрировано рождение 140 новых жителей района. В прошлом же году за это же время родились 158 малышей.

По словам Елены Олениной, мальчиком чаще дают такие имена, как Артем, Дмитрий, Кирилл, а девочкам – Анастасия, Дарья, Арина.

Стали входить в моду старинные имена. Например, нынче в районе появились: Лукерья, Яков, Ася. Чаще стали называть мальчиков Савелиями, Матвеями; девочек Регинами.

В. Бабушкина