Медиакарта
18:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дела крестьянские

Дела крестьянские
14:49 | 05 августа 2011
Источник: Сельская новь

Готовы в бой за урожай

Неожиданно пришедшее похолодание заставляет думать о том, что осень не за горами, а потому недалёк день вывода зерноуборочных комбайнов на обмолот зерновых культур. Успех уборочной кампании зависит, прежде всего, от хорошо подготовленной техники и погоды. Если управлять погодой люди не могут, то подготовить сельскохозяйственную технику в их силах. «Сегодня из имеющихся в сельхозпредприятиях района 40 зерноуборочных комбайнов, - поясняет С.А. Глебов, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района, - на линейке готовности все. Им предстоит в текущем году собрать урожай зерновых культур с площади 41392 гектара. В каждом хозяйстве района разработаны конкретные технологические планы уборки зерновых 2011 года с учетам сроков посева, составлены графики движения уборочных отрядов, звеньев по полям по мере созревания хлебов, и созданы звенья по техническому обслуживанию техники».

А. Архипов

Пора большого молока

На календаре последний месяц лета, и животноводы МТФ района стараются в оставшиеся дни уходящего летне-пастбищного сезона получить наибольшее количество молока и мяса от имеющегося поголовья КРС. Практически при одинаковых условиях (породности скота, условиях содержания и кормления) продуктивность животных по фермам значительно отличается. Операторы Банниковской МТФ в среднем по гурту от каждой коровы на 4 августа 2011 года в сутки надаивают 15,0 кг молока, Репьевской – 14,6, СХК «Луч» - 13,8, Логиновской – 12,1, Ощепковской – 10,7, Сычевской – 10,6, Костылевской – 10,3, Болдыревской – 9,6, Сысоевской – 9,3, Абатской – 8,8, Тельцовской – 7,3, Ереминской – 7,0. Средний показатель надоя на фуражную корову по району составляет 10,5 кг молока. Цифры наглядно показывают, что здорово работают животноводы Банниковской, Репьевской МТФ, СХК «Луч». Не так хорошо трудятся работники Ереминской, Тельцовской ферм. Отсюда и результат.

Г. Вилицев

Есть сдвиги Используя погожие дни и не считаясь со временем, кормозаготовители продолжают заготовку сена и сенажа. Согласно оперативным данным, на 4 августа 2011 года из плана 7000 тонн сена в хозяйствах района заготовлено 4567 тонн, что составляет более 65 процентов от планового количества. Если в СХК «Луч» припасено сена более 123 процентов, то в ПСХК «Болдыревский» - 70, в ООО «Быструшинское» - более 50, в ЗАО « Велес» - 42. Из плана 32420 сенажа уложили в траншеи более 57 процентов. Если в СХК «Луч» сенажа заготовлено более 116 процентов от плана, то в ООО «Быструшинское» - более 61, в ПСХК «Болдыревский» - более 25, а в ЗАО «Велес» еще не приступали к заготовке этого корма.

А. Архипов