Медиакарта
20:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая мера наказания - ограничение свободы

Новая мера наказания - ограничение свободы
15:09 | 05 августа 2011
Источник: Сельская новь

В уголовном кодексе Российской Федерации в статье 53 имеется вид наказания в виде ограничения свободы, который назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы. Федеральным законом от 27.12.2009 года за номером 377-ФЗ Министерства Юстиции Российской Федерации был определен порядок исполнения наказания. Приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 11.10.2010 г. № 258 была утверждена инструкция по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы.

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Для осуществления контроля и надзора за осужденными, предупреждения совершения ими повторных преступлений инспекция осуществляет комплекс следующих мероприятий: вызывает осужденного на беседы в инспекцию не реже одного раза в месяц в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам исполнения им наказания; осуществляет проверку по месту жительства, работы, учебы осужденного не реже одного раза в месяц; посещает в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного; наводит справки по месту жительства, по месту работы или учебы осужденного. А также в отношении осужденных, имеющих ограничения на посещение определенных общественных мест, не реже одного раза в месяц проводит проверки соответствующих мест. При необходимости принимает решение об использовании аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля.

Ограничение свободы как вид наказания будет исполняется специализированным государственным органом на территории Абатского муниципального района уголовно-исполнительной инспекцией № 7, расположенной по адресу: ул. Ленина, 21/2.

С. Клишев, старший инспектор УИИ № 7 майор внутренней службы