Медиакарта
5:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хоть завтра в поле

Перед полеводами ООО «Согласие» нынче стоит непростая задача: обмолотить почти 11 тысяч гектаров зерновых. Это одно из самых больших полей округа.

Не сегодня-завтра надо приступать к работе, а готова ли к этому техника, люди? Вопрос адресую заместителю генерального директора предприятия по растениеводству Александру Колмакову:

– К уборке урожая механизаторы начали готовиться сразу после посевной. Новых комбайнов у нас всего пять, поэтому на ремонт остальных восьми машин потребовалось около двух месяцев, ведь качество ремонта было главным. Как и планировали, к 22 июля все комбайны поставили на линейку готовности. Каждый из них принимала специальная комиссия, состоящая из инженерно-технических работников. Одновременно с комбайнами ремонтировали тележки и прицепы для вывозки зерна с поля. Всего 14 кузовов плюс восемь КамАЗов.

Виды на урожай сегодня хорошие, жатва будет не из лёгких, нагрузка на технику ожидается максимальная. Если влажность зерна окажется выше нормы, мы сможем его подсушить, отсортировать. Для этого подготовлены шесть сушильных линий. Важно, что предприятие располагает значительным количеством складских помещений в Тумашово, Зерновом, Новой Заимке. Практически всё намолоченное зерно теперь сможем убрать под крышу. Если хлеба будет больше, чем ожидается, часть урожая отправим на комбикормовый завод «Бикор».

На уборке зерна будут трудиться опытные специалисты, которые хорошо знают и технику, и поля, поэтому при обсуждении плана жатвы больше внимания уделяли оплате труда работников. Кстати, во втором полугодии заработная плата в ООО «Согласие» увеличилась на 10%. Это хороший стимул для повышения производительности труда.

Настрой у механизаторов боевой, они рвутся в поле. Мы готовы начать жатву хлебов хоть завтра, однако посевы не подошли. Ждём. Думаю, ожидание надолго не затянется.

Борис СОКОЛОВ