Медиакарта
11:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иван Зотеевич главный затейник

Каждый человек стремится создать уют и красоту в своём доме. Немало людей обустраивают и прилегающую территорию. Например, семья Шильман. В этом году у их дома появился настоящий сказочный дворик. С самого утра сюда приходит окрестная детвора и уходить совсем не торопится.

Зелёный остров – это первое, о чём я подумала когда увидела эту рукотворную красоту. Теремок, который охраняет сова, миниатюрный, под старину, заборчик, а возле него «растёт» огромный мухомор. Рядом цветочная клумба, сделанная из ствола старого дерева, напоминающая то ли старинную телегу, то ли пушку. Неподалёку клумбы-коряги – одна краше другой. А кругом десятки деревьев и кустарников, море ярких цветов.

Кому же пришла идея создать такой сказочный дворик?

– Главный затейник – наш друг и сосед Иван Сизиков, а мы с удовольствием поддержали его инициативу. Да и место здесь очень подходящее: зелени много, полянка большая и речка рядом, – рассказывает хозяин «зелёного острова» Виктор Шильман.

Материал для своих поделок мастера брали в лесу, специально ездили на старые деляны. Грузили в машину брёвна, сучки деревьев, коряги и даже гриб чагу. Когда необходимый материал был привезён домой, топор в руки взял дядя Ваня, так его по-дружески называют соседи.

– За свою жизнь пришлось много строить, дом вот сам себе возвёл, правда, я строитель-самоучка. Прежде чем начать рубить теремок, я сходил в детский садик, который за линией, посмотрел, что и как. Результат работы перед вами, сами видите, что получилось. А старался я для соседской детворы и внуков Виктора. Сейчас вижу, с каким удовольствием они тут проводят время, и душа у меня радуется, – говорит Иван Зотеевич.

Прекрасное дополнение к деревянным творениям – многочисленные цветы. В этом заслуга супруги Виктора Шильмана Людмилы Георгиевны. Мужчины-рукодельники называют её флористом и главным оформителем.

В свои 82 года Иван Зотеевич вместе со своим другом Виктором Владимировичем строят планы на будущее. Хотят доделать песочницу и телегу. А ещё на будущий год обязательно соорудить деревянный кораблик, мостик и небольшой искусственный водоём на полянке. Главное, говорит Виктор Шильман, чтобы здоровье у дяди Вани не подвело.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора