Медиакарта
6:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты сбываются

С начала действия программы «Обеспечение жильём молодых семей» обзавестись собственным жильём в городском округе смогли 514 семей. В числе счастливчиков и супруги Читаевы из села Новолыбаево.

Поженились Иван и Алёна в 2001 году, стали жить с родителями. Но им, как и любой супружеской паре, хотелось иметь свой угол. Взвесили все «за» и «против», посоветовались с родителями и уже через полгода приступили к строительству собственного дома.

– Планировку делали сами, обязательно хотели большой зал, чтобы и гостей можно было радушно принимать, да и детишкам было где побегать, – рассказывает Алёна. – То, что дом построить непросто – знали. Но нас это не пугало.

Строить молодым помогали родители (нанять бригаду не позволяли финансы). Старались обходиться и без кредитов. Выписали лес, своими силами вывезли его, на пилораме сделали сруб, напилили доски. Некоторые стройматериалы Иван брал под зарплату (они вместе с женой работают в ЗАО «Тобол»).

Спустя два года Читаевы заехали пусть и в недостроенный, небольшой, но собственный дом. К тому времени у них уже подрастали две дочки.

Уверенность в том, что удастся завершить строительство, появилась в 2007 году, когда Читаевы узнали о программе «Обеспечение жильём молодых семей». Собрав необходимый пакет документов, они встали на очередь. Через год получили сертификат на субсидию и продолжили достраивать свой дом.

Сегодня у них большой особняк с утеплённой мансардой, в которой две просторные детские комнаты. Удалось расширить зал, кухню – словом, осуществить свои планы и задумки.

– Достраивал дом муж: сам и стены выкладывал, и обои клеил. Он не строитель, но руки у него золотые. Конечно, тяжело было, уставал, но делал всё с большим удовольствием. На стройке он проводил всё свободное время: вечера, выходные дни, отпуск, – вспоминает Алёна.

Пока Читаевы достраивали свой дом, в семье произошли изменения: родился третий ребёнок – долгожданный сыночек. Как многодетной семье им к дому подвели воду и газ. Теперь у Читаевых полностью благоустроенное жильё, а раньше вода была привозная и отопление печное.

Средства материнского капитала супруги планируют тоже вложить в строительство: нужно доделать второй этаж, построить веранду, обшить дом, огородить участок. Работы ещё непочатый край. Но Иван и Алёна уверены, что со всем справятся, главное, чтобы у самих здоровье было да дети не болели.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора