Медиакарта
8:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ивушка» снова расцветёт

В дошкольном учреждении села Гилёво полным ходом идёт капитальный ремонт. Второй месяц строители работают до позднего вечера, стараются делать не только быстро, но и качественно.

Местный детский сад впервые открыл свои двери для ребятишек в далёком 1980 году. С тех пор здание ни разу капитально не ремонтировали. И только нынче департамент образования и науки выделил почти 11,5 млн. рублей.

На капремонт садик закрыли первого июля, хотя работать он перестал намного раньше: детское учреждение было признано аварийным. За 30 с лишним лет прохудилась кровля, под перегородками просел фундамент, покосились дверные блоки, пол опустился ниже уровня, оконные рамы сгнили. Кроме этого, пришли в негодность канализация, водопровод и электропроводка.

Так что от старого детского сада останутся только фасад и фундамент. Строители уже полностью поменяли кровлю, укрепили пол, убрали все перегородки: по проекту предусмотрена перепланировка. Сейчас рабочие кладут внутренние стены. После ремонта на полтора метра расширится пищеблок, раздельными будут прачечная и гладильная комнаты. В каждой группе игровые залы обустроят с использованием системы тёплого пола. Окна в детском садике уже заменили на современные пластиковые.

– У нас было очень холодно, замерзали и дети, и персонал. Утепление окон ничего не давало, да и из-под пола сильно дуло. Теперь надеемся, что с новыми окнами, отопительной системой, с обогревом пола у нас будет тепло и уютно, – говорит заведующая детским садом Ираида Сергеева.

На счету у строителей каждый день, дорога каждая минута. По плану уже к концу сентября капремонт должен быть завершён.

Единственное, что беспокоит педагогов – благоустройство территории. В проекте на эти работы денег не заложено, а значит, дети так и будут проводить время на старых игровых площадках, которые и игровыми-то назвать нельзя. Одна надежда на спонсоров и родителей дошколят.

В «Ивушке» как и раньше, будут две группы, рассчитанные на 50 ребятишек. По словам заведующей, на селе потребность в детском садике велика. Ежегодно увеличивается количество детей дошкольного возраста. Сегодня в очереди стоят 35 малышей.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора