Медиакарта
20:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С поправкой на модернизацию

Пока в стране гадают, как поднять престиж рабочих профессий, агролицей № 29 всё увереннее укрепляется в роли кузницы кадров для сельскохозяйственной и строительной отраслей, торговли и общепита.

Сумев сохранить лучшие традиции СПТУ и индустриально-педагогического техникума, он стал одним из шести ресурсных центров начального профессионального образования Тюменской области.

– Обычно агролицей без труда справляется с выполнением госзаказа по набору учащихся. Как обстоят дела сегодня? – интересуюсь у его директора Надежды Потенихиной:

– Из плановых 187 человек на 2011-2012 учебный год к третьему августа зачислены 145. Полностью скомплектованы группы мастеров по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка (эта профессия по традиции самая востребованная), электромонтёров, поваров-кондитеров и штукатуров.

Пока есть свободные места в группах автомехаников на базе 11 классов и мастеров отделочных строительных работ на базе девяти классов. Как правило, они комплектуются к середине августа. Выпуск 2011 года считаю успешным: четверо учащихся окончили лицей с красным дипломом, было много спортсменов и творческих активных ребят. Рассчитываем на достойную смену.

– Каких событий ожидаете в новом учебном году?

– Поскольку подошёл срок лицензирования и аккредитации, педагогическому коллективу вновь предстоит подтвердить свою способность качественно готовить специалистов рабочих профессий. Кроме того, с этого учебного года агролицей переходит на новые образовательные стандарты, которые сокращают срок обучения на базе девяти классов с трёх лет до двух с половиной.

Будучи ресурсным центром, агролицей стал опорным пунктом по разработке стандартов по двум профессиям. Несмотря на большую нагрузку, наши педагоги сумели подготовить новые учебные программы, контрольно-оценочный материал и т.д. Полагаю, что этот учебный год начнём с новыми стандартами.

– Надежда Павловна,что вызывает вашу озабоченность?

– Необходимость ломать стереотипы. Мы привыкли, что выпуск приходится на июль, а теперь вручать дипломы придётся в марте. Как решится вопрос трудоустройства выпускников, не достигших совершеннолетия? Изменится и нагрузка преподавателей.

Минувшей зимой температурный режим в учебных аудиториях оставлял желать лучшего. Удастся ли провести ремонт системы отопления? Отодвинулось строительство нового учебного корпуса. Хотелось бы надеяться, что ненадолго.

– Агролицей № 29 – надёжный помощник центра занятости населения в части профессиональной подготовки и переподготовки рабочих кадров. Крепнет социальное партнёрство учебного заведения со строительной компанией «Загрос». Продолжение следует?

– Это взаимовыгодное сотрудничество. К примеру, мы ведём для «Загроса» курсовую подготовку по ряду профессий, используя его материально-техническую базу и квалифицированных специалистов. Компания, в свою очередь, получает рабочих нужного ей уровня. Сегодня «Загрос» – единственный работодатель, который так серьёзно подходит к профессиональному обучению своих работников.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора