Медиакарта
18:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К открытию районного ДК

К открытию   районного ДК
15:45 | 08 апреля 2010

Здание нового Дома культуры расположено в самом центре с.Омутинского. И уже давно привлекает внимание жителей: когда откроется, когда примет ДК первых зрителей?

На эти вопросы редакция попросила ответить начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики Л.И.Шабанову.

В самом разгаре хозяйственные работы. Работники РДК заняты хлопотным и трудоемким делом - переездом из Чуркинского ДК.

В новом РДК параллельно идут пусконаладочные работы сценического оборудования (звук, свет и т.д.).

Работники культуры готовятся к открытию столь долгожданного объекта, и готовятся основательно, так как есть желание сделать для омутинцев настоящий праздник.

О точной дате открытия нам с вами, уважаемые зрители, сообщат обязательно. Людмила Ивановна однозначно сказала лишь то, что комплекс мероприятий, посвященный 65-летию Великой Победы, пройдет уже в новом помещении.

Потенциал для занятий творчеством в РДК есть. Созданы все условия. Есть место для занятий хореографией, своя комната у вокалистов.

Омутинская сцена по техническому уровню современна, может принять гостей любого уровня, и тюменских артистов, и московских звезд.

Любопытно, что предложения уже поступают - например, известный юморист Игорь Христенко вполне может стать гостем омутинских зрителей.

Летом новые стены будут «обживать» дети. Для них культпросветчики планируют работу отдельно и в большом объеме в каникулы.

В свое время Людмиле Ивановне я задавала вопрос: будут ли кадры готовы к работе в новых условиях? Сейчас она так ответила на него:

- Штат РДК практически укомплектован. Люди подобрались умные, профессиональные. Думаю, коллективу под силу решение самых ответственных задач.

Что касается вакансий, открыт вопрос с такими специалистами, как режиссер народного театра, хореограф, вокал (эстрада и народный). Надеемся и его со временем решить.

  • Так получилось, что окончание строительства РДК, пуск его в эксплуатацию пришлись на моменты, когда чрезвычайно высоки требования к соблюдению правил противопожарной безопасности. У службы госпожнадзора к РДК вопросы есть?

- Нет. Неукоснительно выполнены все требования, предъявляемые к помещению, где будут проводиться массовые мероприятия. Мало того. Накануне Нового года госпожнадзором были высказаны претензии к Чуркинскому ДК. Пришлось проводить специальную обработку сцены, чтобы провести праздничное мероприятие.

Сейчас стало известно, что выделены финансы на ремонт ДК, и первым делом будут «закрываться» именно противопожарные мероприятия.


За хлопотами о новом культпросветучреждении не забываются учреждения культуры на периферии. Приобретены комплекты аппаратуры для Н-Деревенского и З-Вагайского клубов, компьютеры в Ситниковский и Чуркинский ДК. Ожидается поставка четырех видеопроекторов, театральных кресел.

Зритель соскучился по Дому культуры в центре села. Поэтому ждет и открытия, и возможности заниматься, и просто пойти на концерт, другое мероприятие. Как видим, томительное ожидание подошло к финалу. И нас ждет увлекательная встреча.

В.ВАСИЛЬЕВА