Медиакарта
3:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить с оптимизмом

Жить с оптимизмом
10:45 | 08 августа 2011

Николай Михайлович Танасейчук живет и работает в Ярково чуть больше тридцати лет. Сегодня он отмечает свой 60-летний юбилей.

Родом Николай Михайлович Танасейчук из Пермской области, из многодетной семьи. С ранних лет приходилось много трудиться, сначала по дому, а с пятнадцати лет слесарем в ремонтной мастерской и одновременно учиться в школе рабочей молодежи. Отслужив в армии, окончил автотранспортный техникум. А после получения специальности механика его мечта работать с транспортом сбылась. Да еще повезло, что родной брат позвал в Ярково, на вакантное место заведующего гаражом в ПМК «Облколхозстроя».

Переезд оказался удачным, село понравилось, люди тоже. Здесь Николай Михайлович смог реализовать свои творческие способности, заложенные еще родителями, которые играли на музыкальных инструментах и хорошо пели. Играл в ярковском ансамбле, принимал участие в районных смотрах-конкурсах художественной самодеятельности. К этому времени получил квартиру, трое детей уже пошли в школу, вступил в партию. Одним из первых партийных поручений стало назначение на должность начальника Ярковского филиала пассажирского автотранспортного предприятия.

– Поначалу было сложно, – рассказывает юбиляр, – коллектив большой, хорошей дисциплиной не отличался. Более двадцати грузовых автомобилей, около пятнадцати автобусов. Как раз начались перебои то с топливом, то с зарплатой. Но ничего, втянулся и, как мне казалось, справился. Затем многочисленные преобразования, реорганизации… Все пережили вместе с коллективом за почти четверть века работы. Рад, что судьба дала возможность трудиться на любимом поприще. С годами стало немного пошаливать здоровье. Пришлось сменить работу, но считаю, что оставил стабильное, надежное предприятие.

Сейчас Николай Михайлович трудится в Ярковском производственном эксплуатационном участке ОАО «Тюмень-межрайгаз» на должности механика. «Ответственный, пунктуальный, надежный, – отзывается о своем механике начальник участка Владимир Калистратов. – Всегда придет на помощь, даст дельный совет, очень коммуникабелен, с прирожденным чувством юмора и такта».

В судьбе Николая Михайловича случались и драмы. Но он стойкий человек, любящий жизнь, высоко ценящий дружбу, с большим чувством долга и, самое главное – оптимист по натуре. Все знающие его люди в один голос утверждают, что с ним легко и просто. Не единожды Николай Михайлович был депутатом Ярковской сельской Думы. Одно время возглавлял районную Думу переходного периода.

Прекрасный семьянин. Сын Андрей пошел по стопам отца. На Севере возглавляет механизированную колонну. Дочь Елена работает в администрации Ярковского муниципального района. Николай Михайлович радуется, когда к нему приходят в гости внучка и три внука. Грибник, в лесу отдыхает душой и телом. Прикипел к Яр-ковскому району и считает его своей второй родиной. Любит и умеет готовить, особенно ему нравятся блюда по рецепту своей мамы, так называемые ушки – это пельмени с грибами. А еще Николай Михайлович - заядлый спортсмен. Детскую увлеченность футболом, волейболом, теннисом пронес через всю жизнь и сейчас выступает за команду по теннису, благо что в Ярковском газовом участке сильны спортивные традиции. Своим главным достижением в жизни считает то, что чувствует к себе уважение окружающих его людей. Николай Михайлович делится советом: жизнь дается один раз и, что бы ни случилось, надо оставаться оптимистом. Тогда все будет хорошо.

Сергей НИКОЛАЕНКО