Медиакарта
22:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К Международному дню шахмат

К Международному дню шахмат
10:56 | 08 августа 2011

Р.Г. Фольц: «Хочу пожелать успехов, во-первых, всем. Эти соревнования дают возможность присвоить разряды вплоть до кандидата в мастера. Значит, наиболее способные молодые шахматисты могут выполнить здесь норму КМС, они нигде на юге области больше не выполнят, только у нас могут, потому что собирается много народу и есть такая возможность. Желаю здоровья всем, чтобы хорошо на этом фестивале отдохнули – 10 дней все-таки большой отрезок времени, покупаться можно, в футбол поиграть , ну и в шахматы. И дальнейших успехов в шахматной жизни, на следующий год снова встретимся и так будем продолжать!»

Спортивные итоги 10-дневных баталий таковы. Кандидат в мастера спорта из Тюмени Михаил Попов оформил победный дубль, набрав 8 очков из 9 возможных в блицтурнире и 7 очков из 10 в главном турнире, чем несказанно порадовал своего тренера – международного гроссмейстера Е. Прокопчука. Норму кандидата в мастера спорта выполнили также юные воспитанники областной СДЮШОР N0 4 Сергей Судат и Федор Панькин. В детском турнире сильнейшими стали тоболяки Эдуард Шестаков и Антон Галкин, набравшие соответственно 7,5 и 7 очков из 9 и опередившие перворазрядника из Тюмени Илью Черноморченко, ставшего третьим. Приехали они к нам второразрядниками, а возвращаются домой с первыми разрядами!

В командных состязаниях участвовали 10 коллективов по 4 человека в каждом. Кубок Фольца в упорной борьбе завоевали поклонники Каиссы под предводительством Федора Рындина – команда «Тюмень-1», потерявшая всего 3,5 очка на протяжении 9 туров. Любопытно, что впервые удалось скомплектовать сборную из представительниц слабого пола «Девчата», которая сражалась весьма достойно, замкнув шестерку сильнейших с результатом в 16 баллов. Ребятишки из с. Казанское до пьедестала почета не добрались, зато набрались неоценимого опыта и полны решимости вернуться за «птицей счастья» в следующем году, что подтвердил их тренер Александр Панкрушев. Вообще, все участники были единодушны в том, что проведение фестиваля в лагере – это очень хорошая идея! Организаторы постарались на славу, проведя не только традиционные волейбольные и футбольные встречи, но и турнир по пейнтболу! Кстати, победу в нем одержала сборная, в состав которой вошел ярковчанин Зинар Каримов, курировавший фестиваль по линии Молодежного центра. Также дополнительными призами были отмечены наши юные шахматисты – братья Радик и Руслан Мухаметзяновы; ветераны ярковского спорта Анатолий Ганихин и Александр Кузнецов, Вера Романова. Но и на этом чествование не закончилось. Дополнительное награждение победителей и призеров фестиваля «Летний Кубок Р.Г. Фольца» прошло в Тюмени 17 июля в рамках празднования Международного дня шахмат.

Олег РАЕВСКИЙ