Медиакарта
7:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер кузнечного дела

Мастер кузнечного дела
13:32 | 09 августа 2011

Нестабильная экономическая ситуация в нашей стране – ни для кого не новость. а в пору недавнего кризиса ее на себе ощутили жители и мегаполисов, и маленьких деревушек. кому-то значительно урезали зарплату, кто-то и вовсе остался без работы. Дубровинец владимир николаевич сол-датов – из числа последних. Работал он в газовом участке в с. Ярково - сократили.

Устроиться в другую организацию оказалось достаточно сложно, но выход нашелся. Владимиру Николаевичу предложили вступить в программу «Самозанятость», попробовать открыть свое дело. Эта идея мужчине понравилась. Рассмотрев несколько вариантов, он остановился на ковке изделий из металла. В нашем районе мастеров кузнечного дела не так много, да и полученных еще с малых лет навыков и знаний для этого занятия Владимиру Николаевичу хватало. «Мужчина должен уметь делать что-то своими руками. Из металла или из дерева – не важно. В быту без этого не обойтись», - считает он.

С направлением малого бизнеса Владимир Николаевич определился. Семья его поддержала. Будущий предприниматель собрал все необходимые документы, составил бизнес-план и успешно его защитил. Дело это потребовало, конечно, и времени, и сил, но оказалось не очень хлопотным. Государственную поддержку по программе «Самозанятость» Владимир Николаевич получил. На эти деньги он приобрел необходимые станки. Помещением для мастерской стал гараж, в котором еще недавно стояли трактора. Всей семьей оборудовали рабочее место. Так в с. Дубровное появилась кузница.

Сегодня у Владимира Николаевича есть заказчики и среди односельчан, и среди жителей района. Приезжают в кузницу и тюменцы. «Заказывают чаще всего оконные решетки и оградки, - делится мужчина. - А недавно делал ворота, которые сейчас установлены в одном из соседних домов». Иногда для души Владимир Николаевич выковывает и более утонченные предметы. В углу кузницы стоит еще не законченный, но уже притягивающий взгляд, светильник, похожий на цветок.

Еще ни разу не пожалел дубровинец, что взялся за древнее кузнечное ремесло. Художественная ковка металла – это своего рода искусство. И искусство, надо заметить, популярное. «Кружевами» из металла все чаще и чаще украшают свои дома селяне.

Юлия АЛЕМАСОВА