Медиакарта
22:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красота мечети в людях верующих

Красота мечети в людях верующих
09:29 | 10 августа 2011
Источник: Слава труду

Лариса ЗИННУРОВА

Фото Сергея СТЕПАНЮКА

• Фатых-хазрат Гарифуллин, Шамиль Юмаев и муфтий Галимзян Бикмуллин.


В пятницу, 29 июля, в Новоуфимске состоялось открытие мечети. Над её строительством жители деревни трудились три года.


Событие собрало не только весь новоуфимский народ, но и гостей со всех волостей. Разделить вместе с ними радость приехали жители из многих окрестных татарских деревень, гости из городов Тюмени, Тобольска, Нефтеюганска.

Мероприятие началось с совершения в мечети полуденной молитвы – зухр, которую провёл местный мулла Фарид Абубакиров. После участники праздника направились к летней эстраде, где планировалось проведение торжественной части. Разговоры по дороге велись только об одном – какая мечеть получилась красивая: достойно выглядит снаружи, уютно внутри.

– Другой и не должно было получиться! Три года строили, старались, душу в каждое брёвнышко, можно сказать, вкладывали, – сказала одна из пожилых женщин.

В назначенный час на сцену поднялся деревенский мулла. Своё выступление священнослужитель начал с произношения молитвы, после которой последовали слова поздравления в адрес односельчан, гостей с великим праздником – открытием мечети. Фарид Абубакиров горячо поблагодарил главных инициаторов и организаторов строительства божьей обители – братьев Шамиля и Гайзинура Юмаевых. Сказал огромное спасибо всем, кто помогал этому благородному делу: оказывал финансовую помощь, участвовал в возведении мечети, проведении внутренней отделки здания, наведении уюта, чистоты. Мулла назвал около ста имён. Большинство из перечисленных – выходцы из Новоуфимска. Следует отметить, что среди названных фамилий прозвучали русские, узбекские, ингушские. Это говорит о том, насколько дружно и сплочённо живёт наш многонациональный район.

– География проживания людей, пожелавших нас поддержать, разнообразна: Сорочкино, Кротово, Новые Юрты, Уткарма, Новоаптула, Екатеринбург, Сургут, Тюмень, Нефтеюганск, Ульяновск, – поведал Фарид Абубакиров.

Деревенский мулла выразил благодарность районной и местной администрациям, которые оказывали содействие и поддержку во всех начинаниях, Аромашевскому дорожному ремонтно-строительному управлению ОАО «Тодеп», представителям СМИ. Священнослужитель закончил свою речь словами:

– Пусть Аллах, Создатель миров, будет милостив и милосерден к каждому, кто внёс свою лепту в строительство мечети.

На мероприятии присутствовали представители из областных религиозных организаций Фатых-хазрат Гарифуллин – глава Тюменского казыята ДУМАЧР, Галимзян Бикмуллин – муфтий Духовного управления мусульман Тюменской области.

Фатых-хазрат Гарифуллин преподнёс в дар Новоуфимской мечети Коран на арабском языке. За особое старание, проявленное в деле строительства мечети, из его рук священные книги в подарок получили Шамиль, Гайзинур и Валид Юмаевы, Халиль Рахматуллин, Ранис Идрисов. Коран священнослужитель вручил также главе Новопетровского сельского поселения С.М. Садыковой.

Фатых-хазрат Гарифуллин в Новоуфимске очень частый гость. Он из числа тех, кто первым поддержал идею строительства мечети здесь. Все три года оказывал всяческое содействие, поддержку и помощь. И даже принимал непосредственное участие в возведении деревенского храма.

Муфтий Галимзян Бикмуллин во время своего выступления сказал, что не может похвалиться тем, что часто посещал Новоуфимск и лично следил за ходом строительства.

– Тем не менее я рад, что мне выдалась возможность разделить вместе с новоуфимцами радость, связанную с открытием мечети. Пусть в ней всегда будет много прихожан. Красота мечети не в её богатстве, а в людях верующих, – сказал муфтий.

Г. Бикмуллин подарил мечети пособия по исламской вере.

С поздравительной речью также выступили заместитель главы района по социальным вопросам Л.И. Угрюмова и глава сельского поселения С.М. Садыкова.

Затем пылкие речи выступающих сменила концертная программа. На летнюю эстраду друг за другом выходили артисты художественной самодеятельности. Переливчато играла гармонь, звучали татарские песни, частушки, исполнялись народные танцы.

Одни гости наслаждались концертом, другие просто общались, делились впечатлениями. Не убывал поток желающих посетить новую мечеть. Перед входом в святой обитель согласно мусульманскому обычаю люди снимали обувь, опускали в специально установленный ящичек денежные купюры – садаку.

– Думаю, для каждого жителя деревни сегодняшний день один из самых радостных и долгожданных. Я ждала открытия мечети с нетерпением, обязательно буду посещать её, совершать намазы. А получилась она очень красивая, и мне приятно, что в её возведении принимал участие и мой муж, – поделилась пожилая жительница деревни Рашида Айнутдиновна Рамазанова.

– Я родом из Новоуфимска, сейчас с семьёй живу в Тобольске. На открытие мечети приехала специально, чтобы разделить радость со своими односельчанами. С появлением мечети деревня стала ещё краше и даже светлее. Очень хотелось бы, чтобы её посещало не только старшее поколение, но и молодое. На мой взгляд, вера – это то, чего нам в настоящее время больше всего не хватает, – дополнила вторая собеседница Рафида Саитовна Мамедьярова.

• Участники праздника во время концерта.

• Активное участие в открытии мечети приняло и молодое поколение.