Медиакарта
11:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Десантник - на всю жизнь

Десантник - на всю жизнь
10:47 | 10 августа 2011

Валерий Емельянович Миронов – коренной покровча-нин. Окончив школу в 1962 году, он покинул родную деревню и вернулся сюда только в 2005-м. В эти сорок три года вместились события, которых хватило бы не на одну биографию. Впрочем, насыщенная событиями жизнь – удел любого профессионального десантника.

После окончания Омского танкового училища в 1966 году Валерий Емельянович вместо танкового шлема неожиданно надел голубой берет. Инженеры-техники нужны во всех войсках, и семерых выпускников определили в 104-ю воздушно-десантную дивизию. Там же, в Азербайджане, состоялся и первый прыжок с парашютом вчерашнего танкиста Миронова. Ан-12, парашют Д-8, 400 метров высота – удовольствие не для слабонервных. Дальше – Литва, 44-я учебная дивизия ВДВ и знаменитый 345-й отдельный гвардейский парашютно-десантный полк в Каунасе.Ввод советских войск в Афганистан Валерий Емельянович застал в звании майора и должности заместителя командира полка по технике и вооружению. Свои 30 боевых операций считает делом обыденным, а вспоминает больше товарищей, отмечает выучку и особое чувство локтя в каждом подразделении. За Афганистан восьми десантникам-гвардейцам 345-го полка были присвоены звания Героев Советского Союза. Кстати, в 345-м начинал свой карьерный взлет будущий министр обороны Павел Грачев.

Из армии Миронов уволился в 1989-м, жил в Литве, но после известных событий того периода уехал в Тюмень, где проживал до 2005 года. Видимо, сказались деревенские корни, когда Валерий Емельянович принимал решение совершить еще один переезд – на родину, в Покровку, в старый родительский дом. Вдвоем с супругой Галиной Васильевной обустроились, сделали ремонт, засадили огород и зажили по-деревенски. Но и здесь неспокойная натура десантника блеснула своими гранями. Пришел подполковник Миронов в школу на 23-е Февраля, да так и остался главным военно-патриотическим воспитателем. Кто был в Покровской школе, тот видел эти отлично сделанные стенды, качественные фотографии и настоящие армейские артефакты. Даже знамя теперь уже расформированного 345-го полка достал Валерий Емельянович по своим каналам.

История полка, стенды о подвиге 6-й роты 76-й Псковской дивизии ВДВ, афганские материалы, стенды об отечественном оружии, биографии и воспоминания десантников-покровчан – вся эта информация усилиями Миронова теперь доступна покровским школьникам. Как надеется Валерий Емельянович, пригодятся ребятишкам примеры настоящего патриотизма. А их, примеров, у нас достаточно. Спросите у парней в тельняшках, они расскажут. Тем более сегодня праздник – День воздушно-десантных войск. Наши поздравления подполковнику Миронову и всем десантникам Ярковского района!

Иван ПЕТРОВ

Теги: Победа