Медиакарта
18:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КАНИКУЛЫ - незабываемые и интересные

КАНИКУЛЫ - незабываемые и интересные
13:21 | 10 августа 2011

На протяжении ряда лет в учреждениях культуры активно формируется система работы по организации летнего отдыха детей, направленная, прежде всего, на духовно-нравственное воспитание несовершеннолетних, развитие их творческого потенциала, профилактику асоциальных явлений – наркомании, безнадзорности и правонарушений.

Сеть учреждений культуры, обеспечивающих организацию досуга детей и подростков, была представлена двадцатью девятью клубами и двумя выездными площадками в селе Матмасы, деревнях Щучья и Малый Эсаул. Охват детей в июне составил 848 человек, из них – 417 из малообеспеченных семей, 173 – из многодетных, 36 – из опекаемых семей, 23 ребенка-инвалида и 3 подростка, стоящие на учете в КДН. Было трудоустроено 4 человека. Для девочек и мальчиков проведено 785 мероприятий, которые посетили 17 089 детей.

Реализация программы летнего отдыха, как и в предыдущие годы, осуществлялась работниками сельских клубных учреждений совместно с библиотекарями. Работали по программе «Книга Странствий», которая включала в себя три направления – краеведческое, художественно-эстетическое и спортивно-оздоровительное. В течение каждой смены дети совместно с руководителем писали книгу, изучали историю малой родины, знакомились с жителями сел и деревень, узнавали их традиции и обычаи. Мероприятия данного направления помогли в развитии познавательного интереса к изучению истории села, края. При этом большое значение придавалось организации трудовых дел – уборке территории и благоустройству села.

Большое внимание уделялось оздоровлению детей, пропаганде здорового образа жизни и развитию их творческих способностей. Дети посещали различные секции и кружки по направлениям: танцевальное, вокальное, декоративно-прикладное. При организации и выборе форм проведения мероприятий учитывался интерес детей к творческой деятельности. Спортивно-оздоровительная работа заключалась в проведении соревнований.

Ежедневно ребята играли в футбол, волейбол, пионербол.

Хочется отметить творческий потенциал специалистов Ярковского, Покровского, Новоалександровского центров культуры и досуга, Усальского сельского Дома культуры.

С важнейшей задачей – сделать каникулы незабываемыми и интересными, вовлекая все больше детей и создавая благоприятные условия для их отдыха, организаторы вполне справились.

Алина КАТКОВА