Медиакарта
6:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Подводит население привычка жить по-социалистически"

"Подводит население привычка жить по-социалистически"
13:25 | 10 августа 2011

До начала очередного отопительного сезона остаются сущие пустяки – по меркам коммунального хозяйства. насколько далеки ярковчане от подписания паспорта готовности к зиме? С этим вопросом мы обратились к новому генеральному директору ООО «Теплосервис» и «Гилево-Теплосервис» Эрику Магомедовичу Исаеву.

  • Только вхожу в дела, 14-й день в должности. Проблем очень много. Собирали мастеров со всех территорий, предметно разбирались в нюансах, озадачили, какие и где у нас основные недоделки. К началу нового учебного года школьные котельные 100% закончим ремонтировать. К 15 сентября будет полная определенность с теплотрассами, к 30 – с водопроводами. Глобальные вопросы есть: ООО «Тесана», выигравшее ряд тендеров, должно допоставить насосы в трех местах, центральная котельная полностью разобрана, демонтаж провели собственными силами, с сегодняшнего дня Тюменская компания «Авангард» примется за восстановление. Укомплектовались новыми медными котлами с факторами учета и т.д., имеющими 5 лет гарантии и 25-летний срок службы, разметку сделали, полы заливаем. Так что здесь все в порядке. Остро стоят вопросы по лицензиям, изучению недр. Все упирается в финансы. По центральному водозабору - будем чистить фильтры. Долги с прошлого отопительного сезона только за газ превышают 3 миллиона рублей, но надеемся к концу августа исправить положение. Сразу скажу, что порывов, аварийных ситуаций в морозы будет не избежать в силу общей изношенности инфраструктуры, но устраняться они будут весьма оперативно, замерзнуть никому не дадим.

  • Эрик Магомедович, прокомментируйте, пожалуйста, уведомления разосланные ряду потребителей коммунальных услуг, добросовестно их оплачивающих: о приостановке водо- и теплоснабжения и переходе на альтернативное отопление.

  • Фактически сейчас пользуемся тем, что осталось со времен Советского Союза. Котельная «Агростроя», например, находится в катастрофическом состоянии и пытаться содержать ее – только наращивать миллионные убытки. Теплотрасса изношена. Вынуждены предлагать населению переход на альтернативные источники теплоснабжения. Тем, кто пользуется жильем по договорам социального найма, установим за счет предприятия газовые или электрокотлы. Остальным придется приобретать их самостоятельно. Но и в этом случае мы предлагаем людям свою помощь: все работы по переходу на другие источники теплоснабжения выполним бесплатно. Водопроводы, в большинстве случаев, идут спутниками, греем, по сути, землю … Тарифы для населения и так очень высокие, если исходить из заработной платы односельчан. Но даже они не покрывают возникающих убытков. Поэтому предпринимаемые меры – вынужденные. Собираемые деньги сопоставим с затратами: в Новоалександровке, например, в день в котел уходит 3 тонны угля. А что обогреваем? Переход на автономное отопление неизбежен, в том числе и с точки зрения энергосбережения. И первоочередное внимание, конечно же, будет уделяться социальной сфере. Наша основная задача – разработать антикризисную программу и до 2015 года провести полную модернизацию коммунального хозяйства. Правительство области на протяжении этих 3 лет будет продолжать субсидировать 95 % расходов по капитальным и прочим ремонтам. Собственникам жилья останется доплатить лишь 5 % от фактической стоимости работ. Поэтому необходимо срочно проводить собрания жильцов в многоквартирных домах и составлять необходимые протоколы, документы. Подводит привычка жить по-социалистически, когда ждут, что кто-то придет и все сделает. После 2015 года господдержка на ЖКХ осуществляться больше не будет. Надо успевать вписываться во все действующие программы. Только в этом году бюджетные вложения в подготовку к зиме превысили 40 миллионов рублей. На следующий год, с учетом капитальных ремонтов, надеемся довести эту цифру до 100 миллионов рублей. Согласитесь, ни отдельным ярковчанам, ни вместе взятым, ни любому из наших предприятий такие расходы не по карману.

  • И где взять инициативных граждан, которые возьмутся за организацию собраний?

  • Те, кто приходят каждый день к нам с различными просьбами, жалобами, заявлениями, вот они-то зачастую и становятся лидерами, как только понимают в чем суть дела. Их задача – объяснить это другим. Со своей стороны продолжим разъяснительную работу. Сфера ЖКХ вряд ли когда-нибудь станет прибыльной, но окупаться она должна. Другого варианта у нас просто нет. Государство стремится помочь населению как можно безболезненнее перейти на 100% оплату коммунальных услуг. Делайте ответные шаги. Постепенно заменим изношенные инженерные сети, реконструируем котельные, обновим водопроводы, по возможности, капитально отремонтируем жилой фонд. В 2-3 года с надежным коллективом, при поддержке администрации района и областного правительства – уложимся!

О. РАЕВСКИЙ (Фото автора)