Медиакарта
12:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фестиваль ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ

Фестиваль ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ
13:34 | 10 августа 2011

Со 2 по 9 июля в Кунгуре прошел X Международный спортивно-зрелищный фестиваль «небесная ярмарка Урала – 2011».

В его программу вошли сразу несколько соревнований: XVII чемпионат России по воздухоплавательному спорту в классе тепловые аэростаты, II чемпионат Приволжского федерального округа, VIII открытый Кубок Пермского края по воздухоплаванию, Кубок России по парапланерному спорту «Параплан – парящий полет», Кубок Приволжского федерального округа по мотопарапланерному спорту.

За неделю спортсмены выполнили упражнения в своих категориях и поучаствовали в борьбе за приз главы города Кунгура. В соревнованиях принял участие и наш земляк Андрей Алиуллов – выпускник парапланерного кружка, руководимого В.Д. Сабаниным, ныне студент IV курса Тюменского государственного университета, спортсмен Тюменской парапланерной федерации. В классе «Мотопарапланы, пара-леты» Андрей одержал победу. Сверхлегкая авиация в этом году впервые приняла активное участие в «Воздушных баталиях». 10 пилотов мотопарапланов, паралетов и дельталетов, поделившись на две армии – Синюю и Желтую, совершили четыре боевых вылета. Их задачей было «бомбить» по выложенным целям воздушными шариками с водой. В командном зачете со счетом 26:24 выиграла Желтая армия. В личном зачете больше всех целей –10 – поразили мотопарапланери-сты Павел Жилин из Тюмени и Михаил Желтухин из Кургана.

В церемонии закрытия Х Международного фестиваля «Небесная ярмарка Урала–2011» планировалось продемонстрировать авиашоу с участием сверхлегкой авиации. Но погода не позволила массовый вылет. Поэтому над сценой пролетели только несколько пилотов: на мотопараплане с российским флагом главный судья по мотопарапланерному спорту Игорь Потапкин из Москвы; дельталетчики Василий Ярославцев из Перми и Дмитрий Крючков из Краснодара. А председатель Пермской краевой федерации сверхлегкой авиации Александр Фаяршин из Кунгура на своем самолете выбросил над толпой зрителей несколько десятков маленьких парашютиков, приносящих удачу. Это было эффектное, красивое зрелище, которое надолго останется в нашей памяти. За неделю, проведенную в Кунгуре, гостям и участникам фестиваля представилась возможность посетить достопримечательности города Кунгур, посетить Кунгурскую ледяную пещеру – красоту, созданную природой.

А. АЛИУЛЛОВ