Медиакарта
17:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юная актриса из Покровки

Юная актриса из Покровки
13:51 | 10 августа 2011

Закончился еще один сезон Покровского театра юного зрителя – сорок третий. Детскими коллективами театра «Маска» и «Дебют» были подготовлены и показаны спектакли: А. Отмаховой «Волшебное кольцо», Л. Филатова «Про Федотастрельца, удалого молодца», Н. Алексеевой «Возвращение Бабы Яги», сцены из спектакля Г. Мамлина «Эй, ты, здравствуй!».

Детская труппа ТЮЗа на протяжении десятилетий меняется: дети взрослеют, прощаются со школой и театром, им на смену приходят другие. Это необходимо для того, чтобы театральный процесс не прерывался, состоялись постановки для подрастающего поколения.

Талия Шамитова пришла в коллектив пять лет назад. За это время она сыграла более десяти ролей, и не только в детских спектаклях, но и во взрослых. Это Придворная дама в спектакле Л. Жуховицкого «Принцесса и трубочист», за которую она получила диплом в номинации «За лучшую роль». Удались ей роли: Маши в спектакле И. Тануниной «Я всех вас люблю», Леры в спектакле Л. Духаниной «Чужие деньги», Оли в спектакле Г. Ягфельда «Жених с вариантами». В спектакле Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Талия сыграла Царевну, а в спектакле Р. Орешника «Пиявка» - Клепу.

Талия не только актриса народного театра. Она активная участница и организатор многих мероприятий в школе. Несколько лет подряд она работает вожатой лагеря дневного пребывания «Радуга». Сумела собрать вокруг себя ребят, влюбленных в театр. Результатом такого творческого содружества стали спектакли, подготовленные ею.

Быть актером или режиссером, то есть человеком, творящим чудо пусть даже на маленькой, скромной сцене, – что может быть увлекательней? А сказка на театральной сцене – это двойное чудо!

Этот учебный год для Талии очень ответственный. Она будущая выпускница. Хочется пожелать ей больших успехов в учебе и творчестве.

В. ДРАЧУК,режиссер Покровского ТЮЗа