Медиакарта
19:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гибельная бездна

Наркомания, алкоголизм, табакокурение – эта троица стала настоящим бичом нынешнего времени. Люди разного возраста с головой ныряют в гибельную дурманящую бездну. А остановиться порой очень трудно - вернуться к здоровому образу жизни может далеко не каждый, ведь нередко воля полностью парализуется. И чтобы не допустить поражения всего общества, во всей стране, в том числе и на территории нашего района, проходят различные профилактические мероприятия.

В прошлый четверг, четвёртого августа, в администрации района под председательством заместителя главы И.Г. Паутовой состоялось заседание антинаркотической комиссии. «Реализация районной целевой программы «Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Армизонском районе на 2009 – 2011 годы», анализ наркоситуации за первое полугодие текущего года» – первый вопрос, рассматриваемый на заседании.

-За прошедшее полугодие текущего года отделением уголовного розыска было выявлено два факта, связанных с наркотиками, - доложил начальник отдела полиции № 1 МО МВД РФ "Омутинский" А.В. Усольцев. - 13 июля был задержан гражданин К., имеющий при себе вещество растительного происхождения. Экспертиза показала, что это - марихуана. Возбуждено уголовное дело. 20 июля в селе Прохорово изъято 230 корней незаконно выращиваемого мака, зелье уничтожено, материалы направлены в наркокомитет. По сравнению с прошлым годом количество преступлений, связанных с наркотиками, остаётся на прежнем уровне, роста не наблюдается. Фактов употребления синтетических наркотиков не выявлено.

-Специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения выполняется большая работа по профилактике алкоголизма и табакокурения среди подростков, - сказала Г.А. Ивлева. - Во многих школах района, ПУ-48 состоялись тематические беседы с просмотром видеофильмов. Активно задействован наш психолог, в частности при посещении семей из группы особого внимания. В 2008 году была разработана программа «Мы вместе», направленная на профилактику правонарушений среди подростков, их социальную адаптацию в обществе. Она эффективно действует до сих пор: проводятся велопробеги, походы, экскурсии по городам области, спортивные мероприятия…

И.Г. Паутова предложила продолжить работу по уже апробированной программе, только дополнить и убрать то, что не даёт видимых результатов.

Об организации спортивно-оздоровительной работы, направленной на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании и других асоциальных явлений в образовательных учреждениях (в том числе и ПУ-48) и учреждениях социального обслуживания, спорта и молодёжной политики, а также о мерах, принимаемых к учащимся, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, рассказала заместитель директора ПУ-48 Н.В. Комик.

-Все мероприятия, проводимые в рамках данной программы, у нас проходят под общим девизом – «Скажем наркотикам - нет!». Их цель: формирование здорового образа жизни и занятость учащихся в свободное от занятий время, - сказала Наталья Валентиновна. - Одним из таких направлений в воспитательной работе училища является спортивно-оздоровительная деятельность - работают две спортивных секции и тренажёрный зал. В первом полугодии мы проводили беседы, классные часы, кинолектории, соревнования по баскетболу, лыжным гонкам, лёгкой атлетике, месячник по военно-патриотическому воспитанию…

Ирина Геннадьевна заметила, что на комиссии по делам несовершеннолетних по вопросу о злоупотреблении алкоголя проходят в основном учащиеся ПУ-48 и посоветовала вплотную работать с врачом-наркологом. На заседании рассматривались и другие вопросы, по которым также заслушали ведущего специалиста КДН А.Л. Курочкину, начальника отдела образования Е.В. Екимову, специалиста отдела культуры, молодёжи и спорта М.С. Игнатову.

Галина СИЗИКОВА