Медиакарта
8:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая жизнь старого предприятия

У хлебоприёмного предприятия появился новый хозяин. С утра до вечера на территории ведутся восстановительные работы. В.И. Баженов с бригадой рабочих уже не один месяц пытается «вдохнуть жизнь» в полуразрушенный комплекс.

Мы встретились с Владимиром Ильичом для того, чтобы узнать, как идёт ремонт столь важного для нашего района объекта. Нынешний руководитель охотно рассказывает и показывает плоды своего труда. Как и в любом деле - от проблем никуда не деться. Первое, что бросается в глаза, — здания. Все они находятся в плачевном состоянии, но это и понятно - сюда давно не касалась рука хозяина. В настоящее время идёт замена крыш, потому как старые не спасают от дождя, ремонтируются помещения... Помимо этого существует ещё немало препятствий для работы.

-В первую очередь, что меня беспокоит, - нехватка электричества. Имеющегося напряжения едва ли хватит для запуска хотя бы одной сушилки, - говорит В.И. Баженов. - Чтобы осуществить полноценную работу требуется дополнительный трансформатор. Также есть проблема с подвальными помещениями. Дело в том, что ленты, по которым транспортируется зерно, затоплены водой. Мы уже проводили откачку несколько раз, но к видимым результатам это не привело. Если осуществлять данную процедуру в круглосуточном режиме, то возможны крупные финансовые издержки, которые нам сейчас ни к чему, да и для фермеров стоимость хранения зерна вырастет в разы, и многие просто не повезут хлеб к нам. Сейчас пытаемся «поставить на колёса» машину, которой можно будет осушить наше «болото». Правда, ещё не известно - поможет это или нет. Надо поторопиться, ведь уборочная не за горами, а если погода будет выдавать сюрпризы в виде проливных дождей, то встанет вопрос - как сохранить урожай? Поэтому все силы брошены на восстановление сушилок. К тому же за всё время, пока ХПП был «беспризорным», половину запчастей уволокли, приходится покупать новые. Чтобы предотвратить расхищение имущества, я нанял охранника, завёл на территории сторожевого пса, а по периметру поставил новый забор. Чтобы хоть как-то уменьшить расходы, ремонтируем здание под магазин, который в будущем планируем сдавать в аренду.

Пока, конечно, сказать точно не могу, когда хлебоприёмное предприятие начнёт действовать, ведь без поддержки администрации сложно добиться быстрого результата. Что касается благоустройства территории, то мы вырубили кусты и убрали тополя, представляющие опасность...

Вот так у старого, но востребованного предприятия в скором времени может появиться новая жизнь. А поскольку в этом заинтересованы все хозяйства района, то, возможно, им стоит посодействовать Владимиру Ильичу в решении каких-то проблем. Многие спрашивают – когда пустят ХПП? Но ни один крестьянин не поинтересовался – а чем могу помочь?..

Галина ШЕШУКОВА