Медиакарта
9:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В страду одна забота: не стояла бы работа

Сегодня в кооперативе «Кристалл», председателем которого много лет является Юрий Альберт, продолжается заготовка сена.

Когда посевная завершена, дождь – самое желанное из того, что можно придумать. Небесный полив кажется благом ещё и потому, что жива в памяти засуха прошлого года. Жаркое и засушливое лето отрицательно сказывается на урожайности не только зерновых, но и сенокосных угодий – это скажет любой сельский житель. Как нынче идут дела в сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Кристалл» Южно-Дубровинского сельского поселения, мы узнали из первых уст – председатель Юрий Альберт всегда рад живому общению… Здесь полным ходом продолжается заготовка кормов. Техника, конечно, не новая, давно получившая статус «старичков», а потому в период любой страды - посевной, сенокосной или уборочной, такие «долгожители» всегда на вес золота: только бы не подвели!

В настоящее время прицепная «косилка-плющилка» (так назвал эту весьма неприметную конструкцию Ю.Э. Альберт) отдыхает. Свою миссию она выполнила, сена накосили достаточно, сейчас сухую траву только собирают, закатывают в тюки и развозят по дворам. Трудятся по старой схеме – в основном, по заявкам. Трактора, пресс, грабли – вот нехитрый перечень агрегатов, которыми в настоящее время заправляют пять человек. Люди, работающие в поле на заготовке кормов, находились сравнительно далеко от центральной усадьбы, поэтому проехать по бездорожью семнадцать километров мы не рискнули.

-Безусловно, хотелось бы обновить технический состав, - не стал скрывать председатель кооператива. - Как не ремонтируй, а непредвиденные обстоятельства случаются, и досадно, когда в самый разгар работ что-то выходит из строя…

-Например, та же косилка подводила чуть ли ни каждый день, - вступает в разговор сын председателя, Руслан, который помогает отцу в поле, - бывает, на кочке тряхнет, за пенёк зацепится – бац, что-то отвалилось…

-Так, может быть, из-за того, что было плохо прикручено?

Моё дилетантское предположение вызвало лишь улыбку. Оказывается, на какой бы линии готовности не находилась нужная железяка после ремонта – многочисленные микротрещины «заломить» может в любой момент... Разговор плавно перешёл на картошку, которой посеяно 38 гектаров. В нынешний сезон «небесная канцелярия» расщедрилась на полив, так что в отличие от прошлого года предполагается, как говорят в народе, добрый урожай.

Аграрии подтвердили – да, с этим всё нормально. В 2010 взяли ниже минимума, а нынче они рассчитывают на хороший сбор корнеплодов. Если бы не ложка дёгтя, которая влита в общий благоприятный прогноз… Оказывается, воруют! Неужели свои, деревенские?

-Так… Приезжие вряд ли поедут рыться на чужом поле…

-И много «нашакалили»?

-Иногда несколько гнёзд опустошат, а который раз пустые заплатки исчисляются и десятками метров. Изумлению нет предела. Ведь поголовно у всех деревенских свои огороды, где по старинке уж точно садят немаленько…

-Зачем напрягаться, если четыре года в «распоряжении» чужие плантации? – совершенно спокойно возразил крестьянин.

-Но ведь на весь зимний запас не воруешь!

-Ошибаетесь… Три-четыре мешка вполне хватит на зиму, их реально нарыть, что и делается из года в год.

-Ну, вы хоть предполагаете, кто хозяйничает на картофельных просторах?

-Конечно. Есть такие, кто вообще огороды не пашет, не сеет. Говорят, что овощи покупают. Однозначно, врут…

-А почему вы об этом так безмятежно говорите? Не возмущаетесь, не потрясаете кулаками, не костерите ночных воришек?

-Волноваться – что толку? Уповать на их совесть тоже бессмысленно.

Можно согласиться лишь с тем, что люди, живущие за счёт чужого труда, эту статью не увидят. Скорее всего, они вообще газет не читают. Для собственного желудка тянут или «на пропивон» - это не так важно. Всё равно на «чужом горбу в рай не въедешь», а на земле не разбогатеешь…

А что касается старой техники, то сельхозпроизводителю и его помощникам пока, увы, не остаётся ничего иного, чем «покрутить, повертеть и подарить… вторую жизнь».