Медиакарта
19:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто стучится в дверь ко мне?

Выездная комиссия в составе главы Армизонского сельского поселения, участкового уполномоченного и специалиста районной администрации посетила ряд семей, стоящих на контроле.

Фраза «неблагополучные семьи» до такой степени стала привычной, что многие думают, что это только те дома, где мать и отец пьют горькую, а несчастные дети - голодные и грязные, предоставлены сами себе. Это не совсем так. Под пристальное внимание органов системы профилактики попадают вполне добропорядочные семьи, где родители не страдают вредными привычками, но испытывают какие-либо трудности в воспитании сына или дочери.

Участники рейда проехались по нескольким адресам, где проживают дети, состоящие на профилактическом учёте, или из так называемой «группы риска». С родителями и ребятами обсуждались вопросы летнего трудоустройства, ведь до начала занятий ещё есть время. Всё-таки это лучше, чем бесцельно слоняться без дела. Однако, некоторые родители без особого энтузиазма восприняли предложение «поработать» и вяло возражали против трудоустройства, мотивируя тем, что скоро в школу…

В ходе этого профилактического мероприятия специалисты выясняли причины и условия семейного неблагополучия, давали консультации по оформлению и сбору документов и другим вопросам.

Напоследок заглянули к «старым знакомым». Две недели назад мать с полуторагодовалым малышом помещали в больницу, потому что оставлять ребёнка в прокуренной квартире с пустым холодильником и нетрезвыми родителями, вкупе с гостями, было просто нереально. Однако здесь практически ничего не изменилось, ну, разве что в кухне стало немного почище, да гостей поменьше. Отец семейства задумчиво сидел за столом и дымил сигаретой – сразу видно, что мужик попал «в тяжёлую жизненную ситуацию», а вот хозяйка опять была «подшофе».

-Выпивали сегодня?

-Ни-ни, – заплетающимся языком доложила женщина. – Только курю. Сегодня – ни капли. Только воды попила и почему-то опьянела.

-Значит, накануне пили чистый спирт, если так «развезло»?

-Всё может быть… - покорно согласилась дамочка. - И не кричите тут - у меня ребенок спит.

Ещё не вечер и уже не день, солнце только начинает уходить за горизонт. Действительно ли малыш спал за закрытыми дверями, осталось невыясненным…

К сожалению, бывает и такое, что слова убеждения, предупреждения, требования изменить свою жизнь не действуют. Видимо, мамаша отмечала благополучное возвращение из вынужденного, больничного «заточения» в лоно семьи. Обещание «закодироваться» от алкогольной зависимости «грозилась» выполнить в понедельник.

-Сейчас у них денег нет, - деловито пояснил гость.

Вся компания вела себя мирно, не скандалила, но легче от этого никому не стало. Ведь ситуация по-прежнему остаётся напряженной, и с контроля эта «веселая семейка» не снимается…

Семьи, где сохраняется алкогольная зависимость родителей, отсутствует полноценное питание, нет заботы, ответственности и условий для проживания маленького ребёнка, пополняют базу данных по данному контингенту. Но самое печальное, пожалуй, заключается в том, что дети, выросшие в таких семьях, несут такую же модель поведения в свои будущие семьи, ведь они просто не знают и не понимают, как можно жить по-другому...