Медиакарта
23:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благоустройство: есть примеры для подражания

В настоящее время, как известно, огромное внимание уделяется благоустройству. Именно по этой причине на прошлой неделе мы отправились на территорию Южно-Дубровинского сельского поселения. При въезде на центральную усадьбу нас встречают ухоженные, чистые улицы. Приятно, что практически все преддворовые участки содержатся надлежащим образом. Самое примечательное то, что безупречны не только гостевые улицы, но и маленькие переулки. Сразу видно, что глава сельского поселения Г.А. Сизикова уделяет большое внимание комфортному проживанию односельчан. И самим приятно, и перед гостями не стыдно. Хотя… встретили мы и пару избушек, где хозяева не заботятся о том, что творится около двора, но это - дело специальных комиссий.

Оценив обстановку в Южно-Дубровном, отправляемся по близлежащим деревушкам. Первая по маршруту – деревня Сухая. Большинство домов, а там их не так много, до самых крыш заросли бурьяном. К счастью, среди этих неубранных и неухоженных владений встречаются те, у кого придомовая территория прибрана, заборы переливаются яркими красками, а в палисадниках «бушуют» прекрасные цветы.

Едем дальше. Полое находится неподалёку от Южно-Дубровного. Здесь дела обстоят получше, только на окраине деревни нам попался заброшенный дом, утонувший до самой крыши в лебеде и полыни.

Следующий пункт нашего путешествия – деревня Гоглина. Приехав сюда, мы были крайне и приятно удивлены. Мусор прибран, трава скошена. На полянке, где расцвела не крапива с репейником, а белоснежные ромашки, нашли своё место детские качели и песочница, где веселится местная ребятня.

Вот и получается, что у желающих жить в чистоте находится тысяча возможностей, а у нерях – тысяча причин ничего не делать. В целом же хотели бы обратиться к главам поселений с просьбой – побольше внимания уделять именно малым деревенькам, а местным жителям всё-таки обрести желание навести порядок около своих домов, как это сделано в том же Гоглино.

Галина ШЕШУКОВА