Медиакарта
8:50 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самоотравители

Самоотравители
08:13 | 11 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Наркоман неизбежно становится уголовником. Он использует любую возможность для того, чтобы добыть зелье, не останавливаясь ни перед чем.

Не имея постоянного места жительства, Г.В. Плахин обитал в комнате отдыха весовой зерносклада ООО «Б-Ченчерское». Здесь он не только жил, но и изготавливал наркотические препараты. За территорией зерносклада целые заросли конопли, из которой он готовил марихуану, гашиш и гашишное масло. В результате спецоперации, проведённой сотрудниками милиции, у Плахина были обнаружены и изъяты наркотические средства в особо крупном размере. Плахин уже был судим за угрозу убийством и приговорён судом к условной мере наказания. Но теперь условное наказание ему было отменено. Суд определил окончательную меру наказания – четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Похожее преступление в 2010 году было совершено гражданином Р.В. Жолобовым, который у себя дома в деревне Баландина изготавливал гашишное масло для собственного употребления. Судом ему было определено наказание – штраф в размере 7 тысяч рублей. Гражданин Е.А. Крауберг из посёлка Новоселезнёво собрал дикорастущую коноплю. Но когда нёс её домой, был задержан сотрудниками милиции. Экспертиза установила, что изъятая масса является марихуаной. Судом Крауберг приговорён к условному наказанию.

Гражданин А.И. Богданов в деревне Новопокровке нарвал маку и повёз его домой, в М-Ченчерь, но по пути был остановлен сотрудниками милиции. Действия подсудимого были квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как «незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Суд признал данную квалификацию правильной и назначил Богданову наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов. Вид работ и объекты, на которых обязательные работы отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

В одном только декабре прошлого года судом было вынесено три приговора. Один в отношении Н.Б. Ананьева, жителя села Казанского, который в собственном доме из приобретённых медицинских препаратов изготовил дезоморфин. Понятно, что он обладал определёнными навыками изготовления наркотических средств в домашних условиях.

Изготовленное зелье Ананьев хранил в двух шприцах. Сотрудники милиции изъяли дезоморфин. Приговор суда Ананьеву – условный срок и штраф в размере сорока тысяч рублей.

Другой приговор был вынесен судом в отношении А.А. Кармазинова, жителя села Казанского. Он собрал стебли и листья дикорастущей конопли и хранил их дома в двух полимерных пакетах. В ходе осмотра места происшествия следователем следственного комитета при прокуратуре РФ вышеуказанное наркотическое средство (марихуана весом 335 граммов) было обнаружено и изъято.

Гражданин Н.И. Жеребухин, неоднократно судимый за различные преступления, у себя дома в селе Гагарье из собранных растений конопли изготовил гашишное масло. Наркотическое средство было изъято работниками милиции.

Все перечисленные дела были рассмотрены судом в особом порядке. Это значит, что подсудимые не оспаривали квалификацию, полностью признали себя виновными и просили постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. без оценки доказательств.

За 2011 год уже 4 человека осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Это И.П. Мирюгин, житель села Афонькино, который приговорён к условной мере наказания, а также В.А. Иванов, житель села Огнёво. Он ранее был судим за грабёж, поэтому суд приговорил его к трём годам лишения свободы.

Вторично был осуждён А.И. Богданов, житель деревни Новопокровки. Теперь он осуждён к трём годам лишения свободы. В его действиях усматривался рецидив преступления. Также повторно осуждён Н.Б. Ананьев, житель села Казанского. Приговор строгий – пять лет лишения свободы и штраф в размере сорока тысяч рублей.

Материалы предоставлены председателем Казанского районного суда Г.В. Аброниной

Акценты для читателей: В России к наркотическим средствам отнесены опиаты (морфин, героин, промедол, кодеин, синтетические – морфин, метадон); галлюциногены: каннабиноиды (гашиш, анаша, марихуана), ЛСД; некоторые психостимулирующие вещества (кокаин и его производные, фенамин, первитин, эфедрон); психостимуляторы с галлюциногенным компонентом (экстази); токсические вещества (разнообразные растворители, лаки, клеи); снотворные медицинские препараты (типа реланиум); галлюциногенные медицинские препараты, алкоголь, табак.

Тамара НОСКОВА