Медиакарта
20:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для улучшения качества жизни

Для улучшения качества жизни
08:16 | 11 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Областной совет ветеранов решил организовать обмен опытом работы по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению ветеранов среди районных советов ветеранов и включил это направление в план работы на 2011 год.

Недавно такое мероприятие состоялось. Вначале делегация казанских ветеранов побывала в Бердюжье и посмотрела, как там лечат пенсионеров. Казанцы сделали вывод, что к ветеранам в соседнем районе относятся внимательно. Лечение их организовано практически так же, как и у нас.

С ознакомительной поездкой побывали в Казанском и бердюжане. В состав их делегации входили председатель районного совета ветеранов Л.А. Задворная, председатель медицинской комиссии райсовета ветеранов Н.А. Исакова, заместитель главврача О.А. Курдюмова и старшая медицинская сестра областной больницы №8 (с.Бердюжье) С.В. Григорьева. В мероприятии также приняли участие представители областного совета ветеранов Г.В. Абрамов, Ю.И. Ревнивых и начальник отдела по работе с территориями департамента здравоохранения Т.В. Лепёшкина.

Гости посетили хирургическое и рентгенологическое отделения областной больницы №14 (с.Казанское), а также больничный музей им. В.Н. Шанаурина. О том, как у нас организовано медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение ветеранов, собравшимся рассказала главный врач О.И. Юрова. Дополнили её выступление председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв, председатель медицинской комиссии райсовета ветеранов З.П. Гуляева, и.о. заведующей аптекой И.В. Шмидт.

Надо сказать, гостям понравился и сам казанский больничный городок, и то, как здесь обслуживают пожилых пациентов.

Итоги поездок по обмену опытом обсуждались при участии главы района Т.А. Богдановой.

Участников разговора волновали самые насущные вопросы. К примеру, как организована медицинская помощь ветеранам в отдалённых деревнях, есть ли случаи отказа от госпитализации, улучшилось ли положение дел по бесплатному протезированию в сравнении с 2010 годом, какова ситуация с обеспечением пенсионеров слуховыми аппаратами, как организовано санаторно-курортное лечение, проводится ли анализ жалоб и предложений пожилых людей по вопросам их медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения и тому подобное Обобщив опыт работы двух соседних районов, участники выездов сделали соответствующие выводы. Отмечено, что медицинская помощь и лекарственное обеспечение ветеранов войны и труда проводится в соответствии с действующим законодательством. Общественный контроль за состоянием здоровья ветеранов осуществляют медицинские комиссии советов, в состав которых входят уважаемые люди, ветераны медицинской службы. А работают комиссии в контакте с руководством районного здравоохранения и управления социальной защиты населения. Вопросы организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения пожилых людей обсуждаются на пленумах и президиумах советов ветеранов.

В ходе обмена опытом, в результате изучения писем и обращений граждан установлено, что остаётся ещё немало нерешённых проблем, а это сказывается на уровне жизни лиц пожилого возраста и на состоянии их здоровья. Так, например, остаётся много вопросов, связанных с доступностью медицинской помощи. Особенно трудно бывает попасть на приём к узким специалистам. Лечение, а также диагностику и лабораторные исследования в больницах областного центра нередко приходится оплачивать самим пациентам.

Есть проблема в обеспечении необходимыми лекарственными средствами, осложняет ситуацию удалённость аптек от места проживания пенсионеров. Это вынуждает лиц льготной категории отказываться от соцпакета в пользу денежной компенсации.

Опыт взаимообмена выездными бригадами содружественных советов ветеранов по вопросам медицинского и лекарственного обеспечения ветеранов был одобрен всеми участниками разговора. А это значит, что подобные мероприятия будут практиковаться и в будущем.

Нина РОСТОВЩИКОВА