Медиакарта
13:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аншлага в Казанском не случилось

Аншлага в Казанском не случилось
08:24 | 11 августа 2011
Источник: Наша жизнь

В минувший четверг на крыльце районного дома культуры растерянно перешёптывались тюменские музыканты, они постоянно смотрели на часы – может, те сломались? Механика вышла из строя у всего коллектива сразу: в жизни всякое случается! Другой причины отсутствия зрителей за пять минут до начала концерта столичные гости найти не могли.

– Ну что, приступаем? – предложила коллегам ведущая вечера.

– Давайте ещё немного подождём, – ответили артисты.

Но женщину часы никогда не подводили, поэтому, когда стрелки бесстыже указали на назначенное время, она произнесла: «Добрый вечер, уважаемая публика!»

Впервые от этих слов мне захотелось провалиться сквозь землю – так велико было чувство стыда: за моей спиной сидело всего десять зрителей. Всего десять человек пришли услышать исполнение одного из лучших тюменских ансамблей русских народных инструментов «Ваталинка». Коллективу рукоплескали в Германии, Мексике, Италии, музыканты не единожды становились лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Да что там! Буквально несколько часов назад оглушительные аплодисменты звучали в переполненных залах Ишима и Бердюжья. Казанцы же, судя по всему, возможности послушать хорошую музыку нашли более достойную замену… Многие наверняка сейчас ухмыльнутся, мол, много ли потеряли – эка невидаль, балалайку привезли! А давно ли вы слышали эту самую балалайку? Тем более её звучание в руках первоклассных мастеров.

В Казанское «Ваталинка» привезла лучшее из своей программы: со сцены звучали романсы, отрывки оперетты, вальс, полька. Под занавес – томное танго Астора Пьяццоллы. Оно обволакивает тебя, оно искушает, звучит в тебе, вокруг тебя, над тобой. Домра, баян, балалайка и контрабас сливаются в музыкальном экстазе, аргентинская страсть – обжигающая, но полная трагизма музыка завораживает, она забирает тебя с собой.

Это как глоток свежего воздуха, очищенного от примесей и даже с переизбытком кислорода. Оттого приятное головокружение, пусть звучит, пусть играют, нравится…

Но даже здесь, в такой, кажется, неродной, чуждой русской душе мелодии ты угадываешь знакомые интонации: пластичность баяна, скромность контрабаса, дерзость домры и озорство балалайки. Они поют на свой мотив, без надрыва, но ярко, мощно, вкусно.

Хочется слушать ещё и ещё, но музыканты были вынуждены сократить программу: полную версию большого концерта играть для десяти человек не стали. Уже потом, в гримерной, все пытались понять, почему же зал оказался пустым?

– Наверное, было мало рекламы? – предположил кто-то из артистов.

– Мы сделали всё возможное: дали объявление в газете, на стенде возле ДК, лично звонили на местные предприятия – приглашали прийти. Этот год оказался богатым на культурные события, возможно, люди попросту оказались ими пресыщены, – ответила Наталья Константинова, директор АУ КРСТО «Досуг».

Но ведь артисты артистам рознь – заезжие исполнители в районном центре бывают не так уж часто. Неужели сельчанам совершенно не интересно настоящее искусство? Так что же помешало сходить на концерт? Ответа на этот вопрос музыканты так и не нашли.

…Когда затих последний аккорд, несколько зрительниц крикнули из зала: «Спасибо вам большое! Прекрасное исполнение!» Но точку в зрительской оценке поставил «театральный» шёпот другой женщины: «И это все? Дольше собирались».

В ответ тюменцы лишь переглянулись и пожали плечами. На том и расстались.

Ксения ПАВЛИДИ
На снимке: В Тюмени «Ваталинка» хорошо известна. В этом году ансамбль отметил своё 20-летие
Фото автора