Медиакарта
9:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День села закружил всю Ильинку

День села закружил всю Ильинку
08:30 | 11 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Этого события ждали четыре года, последний раз – вот так широко, с размахом – гуляли лишь в 2007 году. Истосковались сельчане по празднику, оттого и готовились к нему с особым трепетом.

На площади возле дома культуры начали собираться задолго до официального открытия торжества: участники скрупулёзно проверяли каждую мелочь – не забыли ли чего, гости пытались заранее разузнать – чем их будут удивлять на этот раз. Организаторы интригу сохранили до последнего, всех секретов так и не раскрыли.

Оттого с каждым шагом жители села удивлялись все больше: сколько же для них приготовлено подарков!

– Удивительный праздник, нам очень нравится, – поделились впечатлениями Ольга Сергеева и Елена Копотилова, жительницы Ильинки.– Приятно, что досуг продуман абсолютно для всех: посмотрите, вон на батуте веселятся ребятишки, молодёжь соревнованиями спортивными занята, пожилые люди под гармонь поют. В общем, скучать некогда и некому.

Только это и успели сказать мои собеседницы. На большее времени у них не было: через мгновение начинались состязания по армрестлингу. Как же не принять в них участие?

У Шолпан Анафиной, жительницы Ельцово, день начался в пять утра – женщина пекла баурсаки, барабыш, готовила бешбармак. Караулила, как бы тесто не сбежало, как бы не перестояло, смотрела, чтоб плюшки не подгорели. Она старалась для такого большого праздника, для его гостей, сельчан. Теперь всё самое лучшее у неё на столе. Горячий чай прямо из самовара, по казахской традиции, исключительно в пиале и с молоком. Людей рядом – тьма, хотела подойти ближе, попробовать угощения, но где там – не пробиться!

Полно народу и у других столов: за несколько минут опустели тарелки с блюдами русской, немецкой, армянской кухонь. Раиса Ренёва никак не могла отойти от выпечки да картошечки молоденькой – так всё вкусно было приготовлено.

– В Ильинке всего семь лет живу, переехала сюда из Казахстана, – говорит женщина. – Признаюсь честно, душой прикипела к селу – и природа здесь чудесная, и люди добрейшие. А праздник какой сегодня – никогда таких не видела!

Пока одни пробовали лакомства, другие любовались творениями местных рукодельниц. Чего только не было на той выставке! Работы вязаные, шитые, из пряжи, фантиков, цветной бумаги, и перед зрителями – лишь малая часть коллекций мастериц.

Александра Османова шьёт больше двадцати пяти лет, модным нынче увлечением – пэчворком (лоскутное шитьё) – занялась два года назад. Сначала идеи «подсматривала» в газетах и журналах, а сегодня на стенде висят изделия, созданные в основном по собственным эскизам. Рядом – работы Любови Ивановны Косячковой, она – из старожилов села. Уезжала, правда, на несколько лет из Ильинки, но вдали от родины жить не смогла, вернулась. С тех пор увлеклась поделками из бумаги. Хотя то, что создаёт Любовь Ивановна, и поделками-то трудно назвать, берите выше – произведения искусства. Современного. Здесь одежда из фантиков, корзины из цветной бумаги, подставки и даже цветы.

– Наше село с другими сравнивать невозможно, здесь и атмосфера, и жители особенные, – уверяет женщина. – А какой красавицей Ильинка стала в последние годы! Посмотрите, как преобразилась! Одно удовольствие здесь жить!

Такие признания в тот день слышала не единожды – не ради показухи, но от души люди делились впечатлениями, рассказывали свои истории. Когда слов оказалось мало, начали петь: на сцене начался большой праздничный концерт. Благо, погода в тот день тоже радовала – ни капли дождя, только солнце и теплый ветер. До позднего вечера зрители слушали местных исполнителей, череду выступлений завершили Валерий Ражин и Юлия Кара.

К полуночи сельчан на площадке стало ещё больше: все пришли посмотреть праздничный фейерверк. Но и после него люди расходиться не хотели, торжество продолжилось «Ночным рандеву». Завершились гулянья только после часа ночи. Дальше эстафетная палочка фестиваля, посвящённого 80-летию Казанского района, перешла к Афонькино – там всем селом гуляли на следующий день.

Ксения ПАВЛИДИ
На снимке: на празднике гуляли всем селом
Фото автора