Медиакарта
17:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Богатство Сибири – её люди

Богатство Сибири – её люди
08:31 | 11 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Мы часто говорим фразу: «В жизни всегда есть место подвигу». В годы войны – понятное дело. Но мирное время, в котором мы сейчас, к счастью, живём, тоже рождает героев.

Наверняка 16-летний Николай Холмов не думал о том, что будет награждён медалью Президента РФ «За спасение погибавших», когда весной 2010 года бросился на помощь тонувшим в Алабуге девчонкам. Не думал о том, чем его наградят, и Виктор Селиванов, житель города Кургана, когда вынес из огня трёх человек. Спас трёх людей, которые тонули в реке Казым (г.Белоярский, Ханты-Мансийский автономный округ) и Владимир Руденко.

А жительница Пыть-Яха (ХМАО-Югра) Виктория Плошкина задержала опасного преступника, сама при этом истекая кровью. Все эти люди (всего 14 человек, живущих в Сибири и на Урале), совершившие геройские поступки, стали лауреатами ежегодной премии «Сибирское богатство». Учреждена премия ОАО «Ханты-Мансийский банк».

В минувшую пятницу в здании администрации села Казанского состоялось торжественное вручение премии нашему односельчанину Николаю Холмову. Представитель банка Т.В. Попова поздравила юношу с получением премии, вручила ему подарки, главный среди которых – пластиковая карточка с денежным вознаграждением в размере тридцати тысяч рублей. Теперь Николай – клиент этого банка.

На торжественное мероприятие Николай Холмов пришёл вместе с мамой Екатериной Николаевной. Поздравил его и глава села С.Л. Черкасов.

Куда потратить эти деньги Николай ещё не решил. Но сказал, что сначала подготовится к учебному году и обязательно подключит Интернет. Ноутбук ему ещё летом вручила глава Казанского муниципального района Т.А. Богданова.

Но в том, что этот скромный юноша, воспитанный в простой рабочей семье, правильно распорядится денежным подарком, не сомневаюсь.

Тамара НОСКОВА
На снимке: Николай Холмов с мамой и представителем банка Т.В.Поповой
Фото автора