Медиакарта
22:35 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдых по-новому

Отдых по-новому
08:43 | 09 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

Недавно в здании Казанского комплексного центра социального обслуживания населения состоялась видеоконференция по организации отдыха и оздоровления детей летом. Её провела директор департамента социального развития Тюменской области О.А. Кузнечевских. В работе приняли участие члены районных межведомственных комиссий по организации досуга, отдыха и оздоровления населения и занятости несовершеннолетних Тюменской области.

Ольга Александровна Кузнечевских подробно рассказала, что нового планируется сделать в организации летней кампании 2010 года. В этом году создана служба по организации отдыха и оздоровления населения на базе оздоровительно-образовательного центра «Ребячья республика». Специалисты, которые там работают, будут помогать специалистам на местах. В муниципальных образованиях создадут территориальные пункты по работе с населением (всего их будет 17). Специалисты будут заниматься работой с оздоровительными организациями, консультированием граждан (в том числе и по приобретению путёвок), принимать от родителей плату за путёвки. Кстати говоря, в этом году отдых детей будет основан на условиях софинансирования.

– Родители должны финансово участвовать в организации отдыха своего ребёнка, – сказала О.А. Кузнечевских.

Процент доплаты родителей либо законных представителей ребёнка будет, естественно, варьироваться в зависимости от материальной обеспеченности семьи. Размер заработной платы родителей должен быть подтверждён документально. Малообеспеченные семьи доплачивать за путёвку не будут.

Итак, каков механизм приобретения путёвки в этом году? Гражданин обращается в службу по организации отдыха и оздоровления населения с заявлением и документами на получение путёвки. Из электронного паспорта семьи выбирается информация о заявителе, определяется его право на получение путёвки на условиях софинансирования. Далее рассчитывается среднедушевой доход семьи для того, чтобы определить размер родительской платы за путёвку. Специалисты выясняют, в каком лагере будет отдыхать ребёнок, на какой смене и каков размер родительской платы. После этого заключается трёхсторонний договор между заявителем, оздоровительной организацией и центром «Ребячья республика». Обращаться в службу по организации отдыха и оздоровления можно не только в индивидуальном порядке. В каждой организации либо предприятии может быть назначено ответственное лицо (этими обязанностями могут заняться и профсоюзные комитеты). Специалисты соберут заявления и пакеты документов от родителей и отнесут их в службу. Вся эта информация касается стационарных загородных лагерей отдыха.

Далее О.А. Кузнечевских остановилась на организации работы лагерей с дневным пребыванием. В Казанском (да и в других районах юга Тюменской области) они в основном работают в школах. В этом году, как подчеркнула Ольга Александровна, будет уделено особое внимание организации процесса отдыха детей, разработке и реализации образовательных программ.

– Без специальной образовательной программы не будет открыт ни один лагерь дневного пребывания, – сказала О.А. Кузнечевских. – Кроме того, в работе лагеря могут принять участие студенты, которые будут работать вожатыми.

Речь шла также и о том, что и в лагеря дневного пребывания теперь нужно будет приобрести путёвку для ребёнка. Причём часть оплаты за неё будут вносить родители. В целом в стоимость путёвки входят услуги по организации питания, оплата труда педагогов, приобретение инвентаря, коммунальные расходы, медицинское и транспортное обслуживание, эскурсионные услуги, услуги по культурно-массовому обслуживанию. Но родители будут платить лишь за экскурсионное обслуживание, причём опять же будет учитываться доход семьи.

Первое видеозаседание состоялось. Далее состоится ещё несколько, на которых специалисты ответят на возникшие вопросы.

Тамара НОСКОВА