Медиакарта
17:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Электронные аукционы не оставляют лазеек

12:12 | 11 августа 2011
Источник:

Татьяна СТЕПАНОВ

Актуальные вопросы профилактики коррупции в сфере организации государственных закупок обсудили члены регионального совета по противодействию коррупции на заседании, которое во вторник провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Как доложил начальник управления государственных закупок Тюменской области Сергей Панков, в этом году основной формой размещения госзаказов стали открытые электронные торги. Управление госзакупок региона провело серьезную работу, чтобы муниципалитеты и органы региональной власти смогли квалифицированно работать в этой системе. Обучены специалисты, подготовлены методические рекомендации, разработаны типовые документы.

По словам Сергея Панкова, на 8 августа 2011 года на общероссийском официальном сайте госзакупок РФ организовано 1370 электронных аукционов на общую сумму 6,8 миллиарда рублей. По их итогам заключено 1229 контрактов, что составило 4,7 миллиарда рублей.

Владимир Якушев поинтересовался, насколько снизилась роль субъективного фактора в процедуре размещения госзаказа. На уровне региональной власти, отметил С. Панков, этот коррупциогенный фактор уже не действует, поскольку заявки на участие в торгах подаются прямо на общероссийский сайт. Но остаются некоторые лазейки для махинаций, например, сговор между участниками торгов или между ними и самой площадкой размещения.

На устранение возможности коррупции направлены меры по совершенствованию закона о госзакупках. Так, последние изменения в ФЗ-94 в апреле текущего года внесли в него требование, чтобы в конкурсной документации содержалось обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Теперь, считает губернатор, задача специалистов управления госзакупок области, с одной стороны, научить органы региональной власти, выступающие в качестве заказчиков, правильно действовать в рамках меняющегося законодательства, а с другой – бдительно следить за объективностью обоснований цены контрактов.

Также на заседании совета с докладами об организации противодействия коррупции в своих муниципальных районах выступили главы администраций Аромашевского района Вячеслав Смелик и Казанского района Татьяна Богданова. Кстати, оба района уже наработали достаточную практику участия в электронных торгах на размещение муниципального заказа. В ближайшем будущем в Аромашево и Казанском заработает и электронный документооборот. А это, как известно, автоматически снижает риск коррупционных проявлений.