Медиакарта
12:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клубный посёлок с улицей Пифагора

Клубный посёлок с улицей Пифагора
12:13 | 11 августа 2011
Источник:

В Тюмени появится «Мирово Парк»

Людмила ГУРЕУ

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

На 26-м километре Ирбитского тракта, в живописном месте с уникальным природным ландшафтом – равнины, чередующиеся с холмами и островками леса – началось строительство первого в Тюмени клубного поселка бизнес-класса под названием «Мирово Парк».

По словам генерального директора группы компаний «МастЭко» (она является девелопером этого проекта) Алексея Кармолина, работа над реализацией идеи шла около пяти лет. Был изучен столичный и зарубежный опыт сооружения загородного элитного жилья. Клубный поселок «Мирово Парк» будет отвечать европейским стандартам жизни вне суеты мегаполиса, при счастливом сочетании «экологии и современности».

В то же время до города всего 25 минут езды на автомобиле. Для деловых обеспеченных людей это прекрасный вариант, считает директор по маркетингу и продажам, руководитель управляющей компании «Мирово Парк» – Андрей Панасюк. Клубный поселок позиционируется как дачное некоммерческое партнерство, с уже разработанными правилами проживания, огражденной территорией, охраной, со своей инфраструктурой. Здесь будут ресторан, минимаркет, небольшая гостиница, аптека, спорткомплекс, бассейн, спа-салон, спортивная и игровая площадки, детский сад, искусственный пруд, автосервисный центр и стоянка для машин, велосипедные дорожки, беседки с мангалами. Всё это потребует профессионального содержания, поэтому уже сегодня, на стадии инженерной подготовки территории, создатели проекта думают о завтрашнем дне, о качественном жизнеобеспечении и управлении «Мирово Парком».

Поселок раскинется на территории в 110 гектаров. Будущие владельцы коттеджей уже покупают земельные участки (стоимость их пока от 50 до 57 тысяч рублей за сотку). Площадь поместья может составлять от 35 соток до одного гектара, здесь все зависит от финансовых возможностей и желания. К слову, и Алексей Кармолин, и Андрей Панасюк первыми решили обосноваться в «Мирово Парке». «Этот проект – моя давняя мечта, – признался Андрей Петрович. – Я выбрал себе участок у озера. Для любого бизнесмена проживание в поселке, где вся инфраструктура под рукой, означает экономию массы времени. Да и для детей, для семьи жизнь на природе – лучшее, что можно придумать».

Немалый интерес к проекту проявили северяне. Более двадцати человек приобрели земельные участки. Рассрочка и ипотека есть, партнерами «МастЭко» в этом вопросе стали Ханты-Мансийский Банк и Стройлесбанк. Всего же домов в «Мирово Парке» планируется 167. Строить дома будущие жители могут сами, то есть по индивидуальным проектам, с приглашением «своих» застройщиков, однако, не выходя из общей стилистики поселка. Но «МастЭко» заключила договор с петербургской архитектурно-строительной фирмой «ГрандЛес» – далеко не новичком в загородном строительстве, которая может и малые архитектурные формы соорудить, и шикарный коттедж поставить; поэтому в поисках застройщика будущим владельцам «родовых гнезд» не надо далеко ходить. Простор для творчества мы им оставляем, заметил Андрей Панасюк.

Журналисты побывали в этих красивых местах, побродили по полям и лесам, где пока только ветер гуляет да гудит натружено мощная техника, доставляющая песок и глину. Пожалели, что не бизнесмены – иначе прикупили бы себе земли в «Мирово Парке» и построили бы красивые дома, но каждому, как говорится, своё… Проехали по дорогам будущего поселка, их строительство во временном варианте завершится в октябре. Строят качественно – каждая машина песка и глины укатывается, обеспечивая хорошую плотность. Асфальт положат в следующем июле, когда появятся коттеджи. Эти дороги – будущие улицы «Мирово Парка»: Чайковского, Бетховена, Ломоносова, Менделеева, Рериха, Нобелевская и даже … Пифагора. Домов ещё нет, поэтому нет табличек, но на карте поселка улицы обозначены. Как видите, к выбору их названий организаторы проекта подошли творчески, как ко всему другому, что сегодня происходит под эгидой «Мирово Парка».

К концу года на стройплощадку подведут газ и электричество. В 2012-м оборудуют систему видеонаблюдения и контрольно-пропускной пункт, разобьют парк и «построят» озеро. В марте 2013 года собственная управляющая компания, со службой сервиса от «а» до «я», приступит к выполнению своих обязанностей. Чуть позднее введут общественно-административный комплекс и гольф-клуб. К 2014 году поселок «Мирово Парк» заживет полной жизнью, обещают его создатели.

Спешу утешить тех, кто мечтает жить в собственном доме. Девелоперская компания «МастЭко» намерена в этом экологически чистом районе строить и дальше, в общей сложности ей предоставлено 503 гектара земли. И это будут дома уже эконом-класса.