Медиакарта
9:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От Сибирской губернии до Тюменского региона

От Сибирской губернии до Тюменского региона
12:14 | 11 августа 2011
Источник:

Аля САЗОНОВА

Тимофей ГЕРАСИМОВ,

Леонид ТКАЧУК /фото/

В минувший вторник в редакции газеты «Тюменская правда» состоялось награждение участников викторины «От Сибирской губернии до Тюмен-ского региона».

Напоминаем, что этот конкурс, посвященный замечательному празднику – Дню Тюменской области, стартовал в газете 14 июля и включал в себя три этапа. Первые два содержали вопросы по истории и становлению Сибири и Тюмени, а в третьем надо было назвать здания и улицы, запечатленные на фотографиях. Главное условие – к участию в викторине допускались только те, кто прислал ответы на все вопросы трёх этапов.

Мы получили более ста писем из разных уголков нашего необъятного края. Большинство читателей ответили верно практически на все вопросы. Однако испытание со снимками многих поставило в тупик. Однако это же и помогло нам определить победителей.

Итак, самым лучшим знатоком истории нашей области признан Александр Стефанович Иваненко. Александр Стефанович – профессор кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Агротехнологического института Тюменской ГСХА, доктор сельскохозяйственных наук. В наш город приехал по распределению в 1961 году после учебы в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева. Так что нынче отмечает юбилей – пятьдесят лет жизни в Тюмени. Признается, что за это время всей душой полюбил столицу Сибири. Кстати, он краевед со стажем, является автором нескольких книг, в том числе и по истории Тюменской области. Неудивительно, что вопросы нашей викторины Александр Стефанович щелкал как семечки и даже пару раз в своих письмах указал нам на ошибки в заданиях.

Второе место завоевал давний друг нашей газеты Юрий Михайлович Лысков. Для того чтобы ответить на вопросы викторины, он пересмотрел всю свою богатую библиотеку, не один час просидел в областной библиотеке, сходил в комитет по охране памятников и целый день под дождем гулял по городу в поисках зданий, изображенных на фото в третьем туре нашего конкурса. Говорит: чтобы докопаться до сути, пришлось считать окна в домах, сличать деревянное убранство ставен и вычислять расположение построек.

Третье место в упорной борьбе завоевала тюменка Вера Владимировна Романова. Она хорошо справилась с первыми заданиями, но камнем преткновения стал для нее третий тур. Немного ошиблась в своих предположениях.

Посовещавшись, мы решили учредить утешительный приз самому активному, но не вошедшему в тройку лидеров участнику. Таковым стала библиотекарь из Ишима Лариса Анатольевна Грекова. За волю к победе она получает бесплатную подписку на нашу газету.

Все финалисты получили дипломы, книги по истории России и Тюмени, а также сувенирную продукцию с символикой области. Кроме того, Александр Иваненко стал обладателем сертификата на обучение в фотошколе Андрея Черепанова с пятидесяти-процентной скидкой.

А вот и правильные ответы:

1 тур. 1. Князь Курбский. 2. Мангазея. 3. М.П. Гагарин. 4. Угличский колокол. 5. А. Д. Меншиков. 6. П. М. Соколов.

2 тур. 1. Тюмения. 2. Лангепас, Когалым, Радужный, Нягань. 3. Н. В. Никитин. 4. Когалым. 5. Уральская область. 6. 1967 г.

3 тур. 1. Перекресток улиц Республики и Водопроводной. 2. Эти здания находились на ул. Республики. Ближний дом был снесен, на его месте теперь находится филармония, следующее за ним строение, дом купца Брандта, сохранилось до сих пор. 3. Угол улиц Дзержинского–Республики, сейчас здесь здание «Уралсвязьинформ» 4. Это ресторация «Сибирь», была снесена, на этом месте – магазин «Океан».