Медиакарта
1:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Третья потеря

Третья потеря
12:16 | 11 августа 2011
Источник:

Леонид ТКАЧУК /фото автора/

Заметка в городской газете была краткой, как военная сводка.

О том, что ранним утром на курганском шоссе столкнулись “хонда” с “семёркой”. Водитель “жигулёнка” погиб. Вместе с пассажиркой. Виновником аварии стал уснувший за рулём водила иномарки. Его объявили в розыск. И к вечеру нашли. Вычислили по количеству предыдущих нарушений. У родственников, в посёлке Боровский, “дорожного аса” и взяли...

Страшно, когда уходит близкий человек. Стократ страшнее потерять родное дитя. Его уход оставляет на твоём сердце незаживающую рану, которая все оставшиеся годы будет кровоточить и болеть. И в конце концов убьёт тебя.

Все кары небесные призовёшь на голову преступника, уснувшего за рулём, чтобы вылететь на встречку и ...убить твоего ребёнка. Размазать по металлу твою кровинушку, плоть от плоти твоей, лишить смысла остаток твоего существования на осиротевшей планете...

Ладно, Бог с ними, с карами небесными. Не наша это епархия.

Нам бы с земными разобраться.

– Где правда?! – обхватив голову руками, стонет седой старик (месяц назад он был сильным и весёлым другом твоим, Колькой Старченковым, бардом, хохмачом, шахтёрской косточкой, бойцом, выстоявшим в перестроечных шквалах, лишивших его родимого гнезда в Караганде).

И вот новый удар судьбы. Держись, отче! Держись...

А отче устал держаться. Да еще эта подножка со стороны родимой “фемиды”. Неожиданно мягкий приговор.

– Всего четыре года в колонии-поселении получил этот гад! – играет желваками безутешный отец. – В любой европейской стране ему вкатили бы от семи до пятнадцати тюрьмы! Где, скажи мне, справедливость?!

Не знаю, Коля, не знаю...

А разве это справедливо – хоронить своих детей? Кто ж тогда закроет глаза родителям?..

Разве это справедливо – тебе, инвалиду труда, на закате дней остаться без опоры?

Справедливо – ждать и не дождаться поддержки от государства, которое обязалось свершить возмездие по отношению к любому негодяю, посягнувшему на жизнь твоей семьи?

Почему-то в американских штатах могут посадить на электрический стул даже несовершеннолетнего отморозка, а у нас прикрываются мораторием на запрет на смертную казнь. Ах, да! Чуть не забыл! “Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!”

Но почему только к преступникам проявляется этот самый гуманизм? Жалко отнимать жизнь? Ладно. И мы не звери какие-нибудь. Так накажи рублём! Не семьдесят, а семьсот тысяч рублей компенсации потерпевшим впаяй злостному нарушителю ПДД! И уж тогда он навсегда запомнит цену чужой жизни и меру справедливости! И гражданам твоей страны не придётся прибегать к самосуду. Или ещё хуже того: не придётся бедолагам рваться в эмиграцию из чуждого им Отечества, которое не позаботилось об их душевном равновесии...

Интересно, почему российская элита давно уже обзавелась недвижимостью на “диком западе”, подальше от “домашнего востока”?

Целыми кварталами селятся новые русские в европейских столицах, во флоридах и даже в австралиях... Не потому ли, что там, вдали от самого гуманного суда в мире, наши пастыри, властители дум, владельцы заводов, газет, пароходов чувствуют себя в большей безопасности?

А в Отечество наезжают лишь изредка – за дивидендами с предприятий, где трудятся оставшиеся российские граждане, которые по примеру свыше давно уже подумывают, а не свалить ли за бугор, подальше от самого гуманного в мире суда, заставляющего законопослушных людей воскрешать обычаи кровной мести или покидать опостылевшее Отечество...

Не знаю, Коля, где она, справедливость. И есть ли она в розовом далеке... Но после двух непомерных твоих утрат – ребёнка и веры в закон, может ли стать страшнее утрата Родины?.. Не знаю.

Родина – это родные, которых держава должна беречь и защищать от негодяев...

Нет родных – нет и родины...