Медиакарта
0:46 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить память!

Сохранить память!
08:52 | 09 апреля 2010
Источник: Наша жизнь

2010 год - год юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Сегодня тех, кого 65 лет назад пощадили пули, забирает время. С каждым годом свидетелей Великой Отечественной становится всё меньше. Мы не можем победить время, но мы можем сохранить память. Поэтому в рамках программы «Наша Победа» планируется создание уникального архива воспоминаний участников Великой Отечественной войны, который будет собран на сайте www. 41-45.su.

Данные этого архива в дальнейшем могут быть использованы для исторических исследований, что позволит нашим потомкам, которые уже не смогут увидеть ветеранов, зайти на сайт, посмотреть видеоролики и тем самым прикоснуться к живой истории нашего государства.

Участниками программы будут волонтёры, которые по всей стране с видеокамерами и вопросниками-интервью придут в квартиры ветеранов, чтобы записать их воспоминания. Затем все интервью будут представлены на сайте www. 41-45. su.

В Тюменской области акция стартовала 1 апреля 2010 года, все участники программы обеспечены необходимой методической и информационной поддержкой по данному проекту. Мы призываем волонтёров общеобразовательных учреждений Казанского района принять активное участие в реализации программы «Наша Победа». Относитесь бережно ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Дело не только в изучении военного опыта, в сборе документов, создании архивов, в незабвении памятных дат и имён. Это всё, конечно, важно. Но прежде всего, помните: среди нас живут люди, которые воевали. Относитесь к ним с почтением не только тогда, когда они надевают свои ордена. Не забывайте о них в суматохе дней, проявляйте чуткость и уважение всегда. Это очень малая плата за всё, что они сделали для всех нас.

А. ЛАХТИНА, педагог-организатор Казанского центра развития детей