Медиакарта
20:15 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О будущем урожае забота

О будущем урожае забота
15:05 | 11 августа 2011
Источник: Тюменский край

После нескольких прохладных и дождливых дней к нам снова вернулось лето, с теп­лыми ночами и жаркими солнечными днями. И проблем на дачах стало еще больше, как и вопросов у дачников…

Вопрос: Заболели огурцы, появились белесые пушистые пятна на листьях, на огурцах – вдавленные мокнущие пятна, на стеб­лях также стали появляться загнивающие участки, да и завязи желтеют и осыпаются. Что сделать, чтобы все-таки продлить жизнь огурцам и вдоволь похрустеть огурчиками?

Ответ: Культура огурца очень чувствительна к условиям погоды, окружающей среды, поливам, подкормкам. Поэтому огурцам приходится все лето уделять много внимания. Появился паутинный клещ – опрыскиваем противоклещевым препаратом «Фитоверм»; атаковала тля – другим препаратом – «Био­тлин»; на листьях появляются желтые и белые пятна – используем «Алирин», «Гамаир»; вянут листья, появляются мокнущие участки на стеблях – прикорневые и корневые гнили – поливаем опять же растворами «Алирина» или «Гамаира» (в другом разведении); подкладываем в корни таблетки «Глиокладина», а когда завязи желтеют и опадают – опрыскиваем «Феровитом» – железосодержащим препаратом, стимулятором плодообразования и фотосинтеза.

Это все нужно правильно и разумно применять, внимательно следя за ростом, развитием огурцов с момента появления всходов и до последнего сбора зеленцов.

Не оставляйте огуречные грядки без «крыши», то есть без укрытия из укрывного материала, пленки, иначе они быстро «постареют», пожелтеют и перестанут плодоносить совсем.

Не используйте в борьбе с вредителями и болезнями химические препараты.

Не допускайте передозировки минеральными удобрениями при подкормке. Не поливайте холодной водой на ночь. Вот сколько «не» стоит соблюдать при выращивании любимого овоща.

Вопрос: Рядки с картофелем поражены фитофторозом, только верхние листья зеленые, а снизу уже побурели. Может срезать ботву до уборки клубней?

Ответ: Лучше все же ее оставить и опрыскать стебли картофеля биопрепаратами «Алирин» или «Гамаир», если это ранние сорта; на поздних сортах можно использовать еще и «Ордан» – очень хорошо убирает фитофтороз со стеблей картофеля. Если есть зеленая часть стебля, значит картофель растет, клубни увеличиваются в размерах, поэтому срочно нужна обработка от фитофторозных грибов, иначе дождь, роса, ветер поспособствуют грибам попасть на землю и на клубни картофеля, а пораженные клубни в почве уже не будут расти и сразу загниют. Урожая можно лишиться полностью. Следовательно, с фитофторозом ведем борьбу до конца, пока есть зеленые верхушки на стеблях. Если ботва вся погибла, тогда ее убираем с участка и после 1-2 недель перерыва убираем картофель. Но какой это будет урожай? Просто слезы…

При зеленой ботве обрезку проводим за две недели до уборки, чтобы клубни в земле оделись в прочную «рубашку», и кожица с клубней не обдиралась при уборке.

Вопрос: Увидела, соседи вырезают малину. Не рано? Что с ней делать дальше?

Ответ: Малины на многих участках было этим летом мало, стебли и листья быстро пожелтели, многие стебли стали ломаться, в ягодах ползают червячки – личинки малинного жука. Стоит ли такую малину сохранять? Конечно, нет. Срезаем стебли у самой земли, среди молодой поросли выбираем сильные, с толстыми стеблями, подрезаем верхушечки, а все остальное вырезаем в костер. После обрезки обязательно обрабатываем «молодняк» от дидимеллы или пурпуровой пятнистости, и от жука, листоедов, клеща любым пригодным для этих целей препаратом. От вредителей можно использовать «Фуфанон», «Актеллик», «Кинмикс», «Алатар». От болезней придется обработать малину еще дважды в этом сезоне: сейчас «Хомом», после листопада – 3% бордоской жидкостью.

Препараты для защиты растений, удобрения для подкормок, советы специалистов можно получить в магазине «Дачный сезон».

Нина Швецова, агроном