Медиакарта
17:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Жемчужные» гонки

«Жемчужные» гонки
09:07 | 09 апреля 2010
Источник:

Юрий МАШИНОВ (фото автора)

Уже давно прошли Олимпийские игры в Ванкувере, позади игры Параолимпийские. И Президент вручил отличившимся в Канаде спортсменам награды. В их числе тюменцы Любовь Васильева и Николай Полухин. Об этом много писали и говорили, поэтому повторяться не буду. Скажу о том, что было буквально вчера. Автор взялся за перо по горячим следам, вернее, еще по плавившейся от жаркой гонки лыжне. Да, 7 апреля сего года на стадионе спорткомплекса «Жемчужина Сибири» проходил российский чемпионат по биатлону для слабовидящих спортсменов.

…Честно признаться, не хотелось отправляться на мероприятие: душа настроилась на лето, да и «за бортом» температура совсем не зимняя, ручьи текут по улицам. Но редакционное задание – святое дело. И вот я в «Жемчужине» – 44 километра от областного центра. Ей-богу, тут вовсю правят бал и Берендей, и Дед Мороз. Воздух идеально чист, наполнен елочным ароматом так, что хоть на хлеб намазывай вместо масла. Плюс белый-белый пушистый снег под ногой. Его на трассу завезли на всякий случай, сколько надо ещё в ноябре, утрамбовали. Похоже, тут весь май можно бегать на лыжах.

И бегают. Со 2-го по 7-е апреля тут проходили престижные соревнования всероссийского масштаба. При мне сейчас проходят спринтерские гонки с двумя огневыми рубежами.

Требуется пройти три круга. Круг – это 1200 метров. Пробежал – потом стрельба. Стрелковая позиция с ковриком, номер позиции, соответствующая цифра на мишени. Я, автор, все наблюдаю прекрасно. А спортсмены – параолимпийцы, то есть слабо видящие люди, практически слепые. Винтовки с лазерным прицелом, наведение на цель звуковое, «яблочко» надо уловить по тональности. И ведь попадают!

Тон, как водится, задавали наши земляки Николай Полухин и Любовь Васильева, а также Татьяна Ильюченко с Алтая. Не удалось мне с ними пообщаться, звезд «выкрали» из-под моего носа – увезли на некую торжественную встречу в высших кругах. Елена Ремезова, хотя и завоевала сегодня «бронзу», но в элиту не входит. Наверное, несколько обижена девушка, зато я могу с ней поговорить. Лена детдомовка, родителей не знает. В родном Шадринске окончила спецшколу, а затем Зауральский колледж физкультуры и спорта.

– Вообще-то, я начинала с карате, – рассказывает спортсменка, – вроде бы получалось, а потом встала на лыжи. Тоже выходило неплохо. На чемпионате России, прошедшем в Рыбинске, заняла четвертое место. Тут меня заметил старший тренер сборной страны, главный тренер сборной Тюменской области Вячеслав Анатольевич Голдин. Пригласил. И вот уже три года выступаю за Тюмень, думаю, навсегда. Тут мне все нравится. Школа высшего спортивного мастерства предоставила квартиру. В период подготовки живем здесь, в «Жемчужине Сибири». Мечтаем показать себя с самой лучшей стороны в Сочи.

Кстати, тренер В. Голдин уверен в больших потенциальных возможностях Е. Ремезовой. Так что, Лена, не унывайте. С наградой вас! И мы восхищаемся вашей стойкостью и упорством. То, что вы делаете, подвиг. Так держать!

Неискушенный зритель не подозревает, что впереди основного спортсмена в гонке слабовидящих бежит поводырь, в спорте называется – лидер.

Лидером у Лены Таня Половникова, кандидат в мастера спорта по биатлону. Она из Перми, там и родители живут. Но девушка все свои знания и опыт отдает Тюмени. Чувствуется, тоже здесь пустит корни.

Пока тандем действует слаженно, ясно, выступит на следующих Олимпийских играх. Отметим, рядом всегда спортивный врач Марсель Сафин. – Что скажете о «Жемчужине Сибири»? – обращаюсь к главному тренеру сборной команды Российской Федерации Алексею Копытину.

– Здесь отлично всё. Трасса нисколько не хуже, чем в Ванкувере. Мы хотим проводить здесь и российские, и международные соревнования. Между прочим, предварительные сборы перед Олимпийскими играми в Канаде мы здесь и проводили, дважды – в сентябре и декабре. Ну и за последнюю эту неделю не было ни единого замечания в плане организации мероприятия.

Того же мнения Василий Перевозщиков, представляющий ХМАО-Югру. Он, можно сказать, триедин: и полпред, и тренер, и лидер прекрасного биатлониста Алексея Торопова из Нижневартовска. … Апрель, с сосулек капает со всей мочи. Но зимний спортивный сезон продолжается. Завтра «жемчужные» гонки продолжатся: пишу эти строки, а на трассе проходят соревнования на первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди юношей.

НА СНИМКЕ: бронзовый призер чемпионата Елена Ремезова.