Медиакарта
4:33 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

День спорта для всех

День спорта для всех
08:23 | 12 августа 2011
Источник: Призыв

Юргинский спорт известен своими традициями, спортивными коллективами, добивающимися высоких результатов не только в районных, но и в областных соревнованиях. Сегодня меняется содержание программ соревнований, появляются новые дисциплины, подрастает талантливая молодёжь. О прошлом и настоящем юргинского спорта наш корреспондент беседует с директором АУ ДО «ЮЦСРМ «Лидер» Ириной Сулеймановной Барнёвой.

– Юргинский спорт сегодня – это традиции, которые мы не забываем. Уже в течение многих лет проводятся зимние и летние спортивные игры, районные и межрайонные спартакиады среди учащихся и работников образовательных учреждении, ветеранов спорта, сотрудников ОВД. Хотелось бы напомнить, что летние игры этого года, которые пройдут в День физкультурника в Володино, двадцатые по счёту. В июле завершилась III районная спартакиада трудовых коллективов. В 2008 году нашим Центром было решено вернуться к традиции проведения соревнований для трудовых коллективов, так как данный метод работы обеспечивает развитие именно массового спорта.

– С какими проблемами сталкиваются сельские поселения при подготовке к районным соревнованиям? Какой выход Вам видится?

– Первая и основная проблема для любого сельского поселения – это затруднения с формированием команды; зачастую юноши и девушки выезжают из района на учёбу, на вахту.

Немаловажная задача, стоящая перед нами, – укрепление материально-технической базы. Спортивный инвентарь является быстроизнашиваемым, требует постоянного обновления. При этом стоимость инвентаря, помноженная на требуемое количество, является значительной. Часть приобретаем за счёт средств, находящихся в нашем распоряжении. Основное пополнение происходит из источников дополнительного финансирования. Конечно, хотелось бы большего.

– Что касается сельских поселений. Работу кого из спортивных инструкторов хотели бы отметить?

– Работа на территориях сельских поселений ведётся разнопланово, но первым показателем является участие в районных сельских играх. Лучшей на настоящий момент является деятельность инструктора по физической культуре и спорту Виктора Владимировича Пинигина из села Шипаково. На протяжении многих лет это небольшое по численности поселение регулярно участвует в играх, «закрывая» все виды соревнований. Хорошо ведётся работа в Володинском, Северо-Плетнёвском, Новотаповском, Лесновском и Юргинском поселениях.

– Сельский спорт – это массовость или высокие результаты?

– Если мы говорим об участии района в областных и межрайонных соревнованиях, то важен результат, если мы говорим о здоровом образе жизни, конечно, массовость.

Автор: А. Усольцев