Медиакарта
13:55 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Условия новые – задачи прежние

09:27 | 09 апреля 2010
Источник: Красная звезда

Совсем скоро закончится учебный год, и для школьников наступит пора отдыха, путешествий и весёлых развлечений. Каким будет лето -- 2010, зависит от многих факторов, а времени для подготовки к летней оздоровительной кампании остаётся немного.

Опыт организации летнего отдыха ведомствами социальной сферы Викуловского района накоплен достаточный, все предыдущие годы итоги этой работы оценивались положительно. И этот опыт, безусловно, пригодится в 2010 году, когда организовывать мероприятия по отдыху и оздоровлению детей придётся в новых условиях.

Дело в том, что до 2010 года эта работа проводилась Фондом социального страхования РФ, теперь данные полномочия возложены на субъекты Российской Федерации. В Тюменской области за проведение детской оздоровительной кампании ответствен департамент социального развития.

В этом году финансировать работу загородных и пришкольных лагерей будут из областного бюджета через созданную в областном центре «Службу по организации отдыха и оздоровления». Обеспечивать детскими путёвками в лагеря различного типа планируется на условиях софинансирования: родительская плата плюс средства бюджета.

В Викуловском районе уже начала свою работу межведомственная комиссия по организации оздоровления, отдыха, занятости детей и подростков, на первом заседании которой и обсуждались задачи оздоровительной кампании в новых условиях.

Открывая заседание, председатель, заместитель главы района О. Ю. Серебряков, обратил внимание, что всем службам, как и прежде, нужно объединить усилия для работы. Главная особенность нынешнего сезона – родители, желающие приобрести путёвку для ребёнка, должны обратиться лично. Если это детский центр «Русичи», то прийти нужно в районную администрацию в кабинет №5; если это пришкольный лагерь – то в школу. В любом случае необходимо предоставить пакет документов для приобретения путёвки.

Ещё одна особенность этого года – родительская плата. Она зависит от уровня дохода семьи. Например, детям из малообеспеченных семей путёвки оплатит бюджет; если доход на каждого члена семьи не превышает 10678 рублей, то нужно будет заплатить 10% стоимости путёвки (при стоимости путёвки в «Русичи» 11100 руб. – 1110 руб.); если доход до 16017 рублей – 20%, и так далее. Это и есть программа софинансирования.

Родителям не стоит пугаться, категория каждой семьи будет указана в их заявлении с приложением справок о доходах, затем специалисты произведут расчёт и определить размер родительской платы.

Где будет отдыхать ребёнок, родители должны решить уже сейчас. Будут у нас работать пришкольные лагеря, в «Русичах» откроются три сезона по 116 человек плюс в июле -- палаточный лагерь, будут работать опорные площадки, УСЗН по своей линии также поможет организовать отдых некоторым категориям детей. Подросткам можно, как и прежде, устроиться на работу. Как провести лето – решать детям и их родителям, для школьников будут созданы все условия для полноценного отдыха. Это и есть главная задача органов власти.

Т. Смолярова