Медиакарта
8:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строительство продолжается

Строительство продолжается
09:29 | 09 апреля 2010
Источник: Красная звезда

В начале апреля с рабочим визитом в Викулово прибыла группа депутатов Тюменской областной Думы во главе с Ю.М. Коневым. Цель поездки – увидеть, как на территории области ведётся индивидуальное жилищное строительство, и осмотреть некоторые строительные площадки.

На площадке №4, отведённой под индивидуальное жилищное строительство (с. Чебаклей), гостей встречал глава Викуловского района С.А. Парыгин вместе с представителями администрации. Он подробно рассказал о ситуации с жилищным строительством в целом по району:

-- Всего у нас на территории 4 площадки под ИЖС. Одна из них -- та, на которой мы сейчас находимся,-- выходит за черту с. Викулово, в самом селе строить уже негде. Площадка рассчитана на 100 участков, но мы приняли решение расширить её ещё на 40-50 мест. Конечно, существуют определённые проблемы с финансированием, но в целом работа идёт, люди хотят строить свои дома, и это у них получается. В основном это строительство по программам поддержки молодых специалистов, молодых семей, программе областного жилищного фонда.

Более 10 домов уже готово к заселению, но и здесь есть проблема: не до конца подведены коммуникации: водопровод, электролинии, газ, нет хорошей дороги. Часть, конечно, готова, но на сегодняшний день, чтобы довести всё до конца, нужно 70 млн. рублей. Во время своего рабочего визита в район, губернатор области В. В. Якушев отметил, что пока вместо асфальта здесь можно проложить дорогу со щебёночным покрытием, деньги на это должны быть выделены. Со временем все коммуникации будут подведены, люди смогут жить спокойно в собственных домах.

С момента написания заявления до получения места под строительство проходит около 3 месяцев. Желающие есть, это значит, что район развивается, люди хотят здесь жить. Проблема с обеспечением жильём, конечно, сохраняется, как и проблема с кадрами, невозможно удовлетворить желание всех, кто хочет иметь свой дом, но мы со своей стороны делаем всё возможное, чтобы помочь. Сейчас строительство идёт активно в самом Викулово и в с. Чебаклее, в других поселениях это не востребовано, там если и строят, то в единичных случаях.

В ходе своего визита гости из Тюменской областной Думы побывали на всех 4 площадках под ИЖС. Итог поездки подвёл Ю.М. Конев:

-- Мы осмотрели все площадки, ознакомились с ситуацией в целом, со всем, что касается строительства жилья. Видно, что деньги идут целенаправленно, хорошо, когда желающих построить свой дом поддерживают. Викуловский район – один из самых отдалённых, транспортные затраты здесь достаточно высокие, а цена на жильё невысокая – 18 тыс. рублей за 1 кв.м. При этом, в Абатском он, например, стоит 20 тысяч. Поэтому нужно этот вопрос как-то регулировать. В целом видно, что люди хотят строиться и работать здесь, и это похвально.

Как видно, индивидуальное жилищное строительство в нашем районе идёт довольно успешно. Главное, иметь желание жить и быть полезным на своей земле, а всё остальное обязательно получится.

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимках: визит на площадку ИЖС № 4

Фото Т. СУХОВОЙ