Медиакарта
16:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все мы немножко строители

Все мы немножко строители
10:09 | 12 августа 2011
Источник: Наша жизнь

Ничто в эволюционном развитии человека не прогрессировало так стремительно и быстро, как строительство. От примитивизма оно шло к формам, которые удовлетворяли растущие запросы бытия и сознания человечества, становились молчаливыми свидетелями истории созидания и прогресса. Так много тысячелетий развивается мир в целом и каждая его частичка. Для отдельного человека такая частичка воплощена в его малой родине, улице, доме, в котором он родился и вырос, в котором живёт. Любуясь красотой городов и строений, шедеврами архитектуры от времён пирамид древнего Египта и до наших дней, мы всегда храним в своей душе эту родную частичку.

Ностальгией по облику Казанского шестидесятилетней давности я не страдаю. Нет повода. Проходя по современным улицам и глядя на чудом сохранившиеся дома довоенного и послевоенного времени, с грустью вспоминаешь только тех, кто строил эти дома, жил в них. Коренных казанцев остаётся мало, и потому уходят в небытие целые поколения тех, кто основал нашу малую родину. Скоро исчезнут и дома, пережившие своих первых хозяев.

Сегодня я предлагаю читателям совершить небольшую экскурсию по одной из старейших улиц райцентра – улице Республики. В ней воплотилось и прошлое, и настоящее самого красивого и самого любимого мною села. Всё познаётся в сравнении.

На снимке № 1 самая широкая и самая древняя часть улицы. Именно отсюда начиналось Казанское. Вот дома, которым уже по сто и более лет, некоторым поменьше. В 30-е годы прошлого столетия они считались чуть ли не хоромами. А как же! Срублены из сосны, крыты железом. Говорят, что когда-то в них жили богатые люди – кулаки.

В год образования района и начала выпуска районной газеты здесь размещались редакция и типография (снимки № 2 и № 3).

Вот мой родительский дом (снимок № 4), доживающий последние дни.

Ещё один «шедевр» архитектуры тех времён (снимок № 5). Я помню такие "шедевры", когда они были покрыты дёрном, на котором густо росли лебеда, полынь и конопля.

Памятное место детства – развилка между улицами Республики и 50 лет Октября (бывшей Колхозной) снимок № 6. Этот магазин, именуемый в народе «колхозным», построен в начале 70-ых годов. А раньше здесь было место игр и забав для ребятишек и молодёжи всего колхозного края.

Ну а это уже современные мотивы (снимки № 7, 8). И заметьте, всё это – и старое, и новое – построено своими руками.

Завтра свой праздник будут отмечать люди одной из самой многочисленных и созидательных профессий на земле – строители. Давайте в этот день порадуемся вместе с ними.

Все мы немножко строители. И что нам стоит дом построить? Дом построим – будем жить!

Леонид АНДРЕЕВ
Фото автора