Медиакарта
5:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместо леса – свалка

Вместо леса – свалка
11:51 | 12 августа 2011
Источник:

Елена ДУБОВСКАЯ /фото автора/

Любимое многими тюменцами место отдыха – Верхний Бор. В черте города раскинулся лес, в котором водятся грибы и ягоды. Рядом – река, минеральный источник. Здесь же находятся дачные участки, строятся коттеджи.

Добраться до чудного местечка просто – регулярно ходит дачный автобус №135. Конечная его остановка приведет к садоводческому обществу «Автоприбор-2». Нынешним летом сердобольные граждане из этого общества увидели неприятную картину: вблизи их дач растет несанкционированная свалка. Самое обидное, что появилась она в красивом местечке. По одну сторону лес перерезает асфальтированная дорога, по другую идет высоковольтная линия, за ней лет двадцать был пустырь. Но природа не терпит пустоты. К радости дачников стал подыматься ввысь молодой лесок из берез и сосен. Он – спасение от сильных ветров, защита плодовым деревьям, что посадили люди на своих участках. А как красиво, когда за забором не пустырь, а лес! Увы, недолго пришлось любоваться красотой….

В прошлом году часть деревьев вырубили, видимо, кто-то намеревался построить коттедж. Вблизи высоковольтной линии строить ничего нельзя, и площадку бросили. Нынешней весной вокруг нее вырыли большие, глубокие канавы. Уничтожили молодые деревца, сгребли их в кучи – зрелище угнетающее. Искали, по всей видимости, плодородный слой земли. Дачники говорят, что грузовики несколько дней вывозили песок. На этом дело не остановилось. Возле нарытых безобразных канав тут же стали расти горы мусора. Был лес – стала свалка.

Зачем же так жестоко по отношению к природе и самим себе?