Медиакарта
22:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нам крупно повезло – мы выбрали профессию строителя»

«Нам крупно повезло – мы выбрали профессию строителя»
11:57 | 12 августа 2011
Источник:

Людмила ГУРЕУ

Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/

В большом зале правительства Тюменской области состоялся прием. Гостями губернатора Владимира Якушева стали лучшие строители региона. Послезавтра у них профессиональный праздник, который отмечается в России в пятьдесят пятый раз. А в этом году еще и совпал с Днем рождения Тюменской области. Что очень символично, заметил губернатор.

Открывая прием, Владимир Якушев не ограничился кратким поздравлением. Его выступление было развернутым, он остановился на всех аспектах деятельности областной строительной отрасли, обозначив не только успехи, но и проблемы.

– Начиная с двухтысячного года, строительная отрасль региона возвращает утраченные в лихих девяностых позиции, – сказал губернатор. – Сегодня мы можем гордиться результатом. В строительстве используются современные технологии, готовятся кадры, способные решать любые задачи. Активно двигаемся вперед в наращивании объемов жилищного строительства. Наш регион – один из немногих, где за короткое время более чем в два раза увеличился ввод индивидуального жилья. Большую роль сыграли внедрение новых технологий в ИЖС, опережающая инженерная подготовка застраиваемых территорий. А впервые средства на подготовку площадок были выделены в 2002 году для Ялуторовска и Заводоуковска. Теперь эта работа осуществляется во всех муниципальных образованиях области.

Губернатор напомнил присутствующим о многочисленных бюджетных программах жилищного строительства, которые реализуются в Тюменской области и имеют яркую социальную направленность. При поддержке строителей можно ещё активизировать эту работу, подчеркнул глава региона. Он нацелил строительное сообщество на более качественную застройку микрорайонов областного центра, с полным набором объектов хорошей инфраструктуры.

– Не будем допускать прежних ошибок. Надо строить не только жилье, но и детские сады, школы, паркинги… Давайте эту задачу решать вместе, – обратился губернатор к руководителям строительных компаний.

Владимир Якушев коснулся также на технологии электронных торгов, которая не оправдала ожидания и власти, и застройщиков. Будут приняты меры, чтобы эта процедура стала более «прозрачной», сообщил губернатор.

На наградную церемонию ушло тоже немало времени. В общей сложности строители получили 29 дипломов областного конкурса «За лучшее достижение в строительной отрасли» и шесть Благодарностей губернатора. Владимир Якушев вручил их заместителю генерального директора ПМК-21 (Тюменский район) Валерию Кидяеву, генеральному директору Винзилинского завода керамзитового гравия Риволю Саммасову, слесарю-монтажнику тюменской СК «Домострой» Сергею Лыхо, электромонтеру «ДСК-Энерго» (г. Тюмень) Владимиру Малышенко, монтажнику ЗАО «Спецмонтаж» (г. Тобольск) Виктору Трукшину и машинисту мостового крана завода КПД Тюменской домостроительной компании Зинаиде Филатовой. Губернатор пожелал строителям успехов в нелегком труде, сохранять чувство гордости за свою благородную созидательную профессию.

– Нам крупно повезло, что выбрали именно эту профессию и что живем в Тюменской области, – сказал на приеме генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу. Пояснил:

– Наша компания работает в девяти субъектах Российской Федерации, и такого строительства, как в Тюменской области, мы нигде не видели. В регионе строят мосты, дороги, промышленные объекты и соцкультбыта, вводят ежегодно более миллиона квадратных метров жилья. В Тобольске возводится крупнейшее нефтехимическое предприятие. Наша область красивая и в плане благоустройства. С уверенностью могу сказать, что Тюменский регион – лучший в России. В этом есть и заслуга строителей.

Николай Руссу поблагодарил губернатора за поддержку, особенно в кризисный период:

– Эта помощь позволила сохранить потенциал отрасли, сохранить кадры. Многие предприятия не сократили ни одного человека, в том числе и наше.

В трудные дни и предприятия поддерживали друг друга. Спасибо всем.

Коллективу «Мостостроя-11» вручен почетный диплом областного конкурса в номинации «Организация года», а Николаю Руссу – такая же награда в номинации «Руководитель года». Почетных дипломов также удостоены Тюменский государственный архитектурно-строительный университет – за лучшую подготовку специалистов для строительной отрасли – и его ректор Виктор Чикишев, ЗАО «Комбинат строительных материалов» («Организация года» и «Продукт года» – за производство стеновых блоков из ячеистых бетонов) и его руководитель Артем Божедомов, «Тобольскстроймеханизация», Тюменская домостроительная компания, Тюменский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа, «Отделочник-20» (за ремонтно-реставрационные работы памятника архитектуры регионального значения – «Дом А.С. Колмакова»), управа Центрального АО Тюмени (за развитие территорий малых и средних городских поселений), «Заводоуковскагрострой» («Технология года» – за автоматизацию процесса сортировки, пиления, сушки из пиловочного сырья), Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства и учебно-курсовая производственная фирма «УПФИР» (за подготовку специалистов).

Лауреатами областного конкурса стали Винзилинский завод керамического гравия (дипломы в номинациях «Организация года» и «Продукт года» – за производство инновационных, энергосберегающих, экологически чистых стройматериалов и изделий) и его руководитель Риволь Саммасов, завод «ЖБИ-5» («Организация года» и «Энергосбережение», а в номинации «Технология года» предприятие удостоено почетного диплома – за внедрение экструзивных плит перекрытия), специализированное стройуправление №6, «Тюменьпромсвязьмонтаж», ООО «Архитектурно-инженерная группа ИСТ» («Объект года» – за укрепление и благоустройство берегов Туры), генеральные директора ООО «Инвест-Силикат-Стройсервис» и СМУ «Тюменьоблстрой» – Владимир Черепанов и Анатолий Берлов.

Для этих людей, как отметил президент Союза строителей (работодателей) Тюменской области Игорь Спиридонов, профессия строителя – не просто профессия, это призвание, талант, судьба.