Медиакарта
11:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семь чудес Книгограда

10:47 | 09 апреля 2010
Источник: Знамя правды

Семь чудес Книгограда

Неделя детской и юношеской книги прошла в библиотеках района с 24 по 31 марта. Добрый праздник книги пришёл к нам из далёкого 1943 года. Взрослые решили порадовать детей, отвлечь их от разрухи и голода в годы Великой Отечественной войны. По предложению детского писателя Льва Кассиля мы теперь ежегодно отмечаем «день рождения» книги.

В этом году в день открытия Недели детской книги в актовом зале Упоровской средней школы для 5-8 классов и для 1-4 классов в начальной школе было организовано театрализованное представление литературных героев.

С приветственным словом к ребятам обратились методист по книге районного отдела образования Лусинэ Дургарян, заведующая детской библиотекой Ольга Стрепетилова. На сцене ребята из 6 «б», 7 «а», 8 «а» и 8 «в» классов выступали в образах литературных героев. Это герои знаменитого баснописца И.А. Крылова, сказочные герои – «Сказка мудростью богата». Восьмые классы к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне инсценировали повесть В. Катаева «Сын полка», провели презентацию книги Альберта Лиханова на тему «Дети войны».

К ребятам 5-6 классов в гости пришла сказочная героиня Баба Яга (её роль исполнила Вера Сорокина) – популярная и модная во все времена.

В течение всех каникул ребята посещали библиотеки, порадовали знанием детской литературы. Пятые классы в школьной библиотеке построили «Сказочный музей». В детской районной библиотеке дети побывали «В королевстве Многочитаю», посетили выставку новых книг, участвовали в конкурсе «День мечты и фантазии». Все ребята мероприятий получили сладкие призы и книжные медали.

В школьной библиотеке проведён конкурс «Лучший читатель года».Читателипобедители на школьной линейке получили Почётные грамоты.

Татьяна МЕДВЕДЕВА.