Медиакарта
8:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рогатым гурманам - качественные корма

14:25 | 12 августа 2011
Источник: Трудовое знамя

В КХ «Роса» чётко прослеживается тенденция увеличения производства молока. Годовой надой на фуражную корову в 2010-ом составил в хозяйстве 5050 килограммов. Планка на текущий год может подняться здесь и повыше. Каким бы по природным условиям сельскохозяйственный сезон не выдался, предприятие за счёт местных кормов всегда практически полностью обеспечивает крупный рогатый скот чёрно-пёстрой породы сбалансированным питанием.

Когда хозяйства засевают приличные площади одной культурой, они рискуют в неблагоприятные годы не добрать корма. Становится понятным, почему «Роса» старается обезопасить себя, каждый сезон включая в севооборот богатую линейку кормовых культур. Так предприятие получает своеобразную гарантию возможности заготовить достаточные объёмы грубых и сочных кормов.

В этом году луговая страда стартовала в крестьянском хозяйстве 10 июня. К концу первой декады июля предприятие имело уже в наличии полуторагодовой запас грубых кормов. Весьма интересной оказалась и его структура. В общем показателе доля сена, заготовленного из люцерны, составила 60 процентов. Оставшаяся часть – костёр и клевер.

Текущая кормозаготовительная кампания обозначила и некоторые довольно уязвимые места. Имеющийся на предприятии набор сенокосной техники на сегодняшний день физически и морально устарел.

– Косилка-двухбруска, десятиметровые грабли – у нас всё самоделки, пресс-подборщик старенький-престаренький. Травостой нынче хороший, технических сил явно не хватало для оперативного проведения технологических операций, многие благоприятные погодные моменты мы упускали. Уже в этом году после уборки зерновых на средства от их продажи планируем приобрести современный кормозаготовительный комплекс. Такой, как в «Бизоне», позволяющий заготавливать корма по технологии «сенаж в упаковке», – делится будущими планами руководитель КХ «Роса» Б.Х.Исильбаев.– В этом сезоне, несмотря на трудности, за счёт второго укоса люцерны двойной запас грубых кормов для нужд животноводства мы обеспечим.

В текущем году крестьянское хозяйство имеет прекрасную возможность создать и приличные переходящие фонды силоса и сенажа. Кроме растительного белка важнейшее значение в питании высокоудойных коров имеют сахара. Обеспечить зимние «обеды» достаточным количеством энергии и сахара на предприятии планируют за счёт включения в рацион дойного поголовья кукурузного силоса. «Королева полей» должна нынче в полной мере оправдать свой высокий титул. Виды на урожай этой культуры в текущем сезоне очень хорошие. Энергетические запасы зимних кормов пополнят в «Росе» и два вида сенажа: один приготовлен из зелёной массы смеси зерновых культур и гороха, второй – подсолнечника и суданской травы.

«Корова – это гурман, любит она у нас употреблять только вкусные и питательные корма», – шутят на предприятии животноводы. Высокие надои достигаются только там, где соблюдаются все нормативы по заготовке сочных кормов. Малейшее промедление, выход из строя техники в период закладки сырья в траншеи могут привести к значительному снижению их качества. К зелёной «жатве» подготовились нынче в крестьянском хозяйстве основательно, приобрели запасные двигатели к кормоуборочным комбайнам, укрывной материал, специальные консерванты.

– Из года в год при производстве сочных кормов мы используем препарат Биотроф. Он исключает в сенаже, силосе содержание масляной кислоты, обеспечивает молочно-кислое брожение, в результате чего повышается их энергетическая питательность, улучшаются вкусовые качества, усвояемость сочных кормов. Это положительно сказывается на продуктивности животных, – рассказывает Багытжан Хайруллович о применении консервирующего препарата.

Без должной трамбовки сенажа, даже имея первоклассное сырьё, невозможно получить качественный сочный корм. Этот элемент технологии в «Росе» тоже предусмотрели, должной степени уплотнения зелёной массы здесь добиваются, используя на трамбовке трактор пятого тяглового класса. Для предстоящей зимовки скота стараются сейчас в крестьянском хозяйстве заложить крепкую кормовую базу.

Автор: Ольга АНОХИНА
Теги: АПК