Медиакарта
12:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестиции в барашка

Инвестиции в барашка
14:29 | 12 августа 2011
Источник: Трудовое знамя

С каждым днём всё чаще селяне припоминают поговорку: «До обеда – лето, после обеда – осень». Но недостаток жары сейчас с лихвой компенсируется поспевающими дарами садов и огородов, торжественно-праздничными нарядами цветущих растений в палисадниках.

Медленно, любуясь, прохожу мимо цветочного многообразия, протянувшегося яркой полосой от калитки до крыльца сельского посада. Расположился он недалеко от небольшого красивого озера: с одной стороны – деревенская улица, с другой – приволье, буйство летней зелени. Чистенький, уютный дворик, скромный с виду домик, кругом цветы. Всё обустроено простенько, со вкусом и без излишеств. Как и многие жители деревни Политотдел, супруги Жапашевы не стали искать работу где-то на стороне, а сделали ставку на подворье. К домашнему хозяйству они привыкли, да и за плечами имеется уже немалый опыт работы в животноводстве. Не пропадать же знаниям, умениям и навыкам впустую! А тут довольно кстати пришлась государственная программа «Самозанятость». Жумамбек Манайдарович оперативно составил свой бизнес-план, оформил индивидуальное предпринимательство. На поступившие по программе деньги приобрёл овцематок и занялся разведением овец. Такая специализация была выбрана владельцем подворья не случайно. Вообще, овцеводство как отрасль давно требует возрождения. Раньше крестьянин очень хорошо понимал, что это животное и оденет, и обует, и накормит семью, поэтому и содержал на подворье отару. К тому же, это направление всегда ценилось в нашей зоне рискованного земледелия. Овца ведь очень неприхотливое животное как в содержании, так и в кормлении. Рацион её не отличается особым разнообразием, затраты по разведению, по сравнению с крупным рогатым скотом, тут на порядок ниже.

В любой подотрасли животноводства к большим объёмам прибыли приводит обычно целенаправленная племенная работа.

– Я предпочитаю содержать на подворье помесных животных, получаемых в результате промышленных скрещиваний овец курдючной породы с нашими сибирскими. Они более выносливы, имеют неплохую мясную продуктивность. С чисто курдючными породами забот бывает больше: климат не тот, корма не те, животные плохо приживаются, – рассуждает Жумамбек Манайдарович.

Очень важно для любого сельхозпроизводителя найти выгодные каналы реализации продукции. Ж.М. Жапашев сбывает её по-разному. Партии побольше реализует перекупщикам, только в этом варианте цена часто не устраивает. Продаёт животных на мясо и местным клиентам: заказов от селян поступает немало. Так или иначе, но вопрос со сбытом мяса решаем. А вот что делать с шерстью? Предприятий по её переработке поблизости нет. Труд на подворье нелёгкий. Жумамбеку Манайдаровичу, как рачительному хозяину, хотелось бы и этот вид сырья куда-нибудь реализовать и получить за него хоть какой-то довесок в копилку доходов. Средств на строительство дополнительных животноводческих помещений требуется немало, каждый вырученный рубль лишним бы не был.

– Из года в год укрупняем подворье, овцематок содержим отдельно от молодняка. Грубые корма покупаем, зерно приобретаем в местном сельхозкооперативе. Овёс, ячмень предпочитаем не дробить, давать овцам в чистом виде. Не мешало бы ещё где-то трактор приобрести. Будем смотреть, искать подходящие варианты,– делится мимоходом ближайшими планами владелец подворья.

Домашнее хозяйство – то же производство, здесь и затраты, и естественные потери. Всего хватает. В день нашего приезда всё «шерстяное» поголовье гуляло на пастбище.

– Овцы находятся у нас в деревенском стаде, пасутся вместе с крупным рогатым скотом. Так, конечно, делать не нужно. Нередки случаи, когда скот в табуне овец и бодает, и бьёт, особенно в период вылета гнуса. Поэтому уже сейчас подумываем, как в будущем наладить отдельную пастьбу животных, – коснулся Жумамбек Манайдарович ещё одной проблемы.

Благодаря программе «Самозанятость» начало семейному делу положено неплохое. Старается сейчас овцевод претворить в жизнь все пункты в составленном им бизнес-проекте.

Фото Вероники Дедюновой

Автор: Ольга АНОХИНА
Теги: АПК