Медиакарта
10:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

То ли ещё будет!

То ли ещё будет!
14:37 | 12 августа 2011
Источник: Трудовое знамя

В ноябре 2010 года по инициативе главы администрации Сладковского района А.Н.Анохина была создана детско-юношеская спортивная школа «Темп». Название совпало с названиями наших футбольной и хоккейной команд, выступающих на соревнованиях не только районного, но и областного уровня. Сейчас в спортивной школе занимается 381 подросток.

У нас есть лицензия на дополнительные образовательные услуги. В школе дети занимаются по семи видам спорта: хоккей, футбол, волейбол, дзюдо, лёгкая атлетика, настольный теннис, лыжные гонки. С ребятишками работают шесть штатных тренеров и девять преподавателей-совместителей, – рассказывает директор ДЮСШ «Темп» В.В.Иванищев.

Когда сладковская команда по какому-либо виду спорта занимает на зональных, областных соревнованиях призовое место, у нас перехватывает дух от гордости за земляков. Каждая победа наших спортсменов словно добавляет красивый штрих к облику района. Достижения можно перечислять долго. Ведь уже неоднократно в регионе звучали имена сладковских хоккеистов, городошников, волейболистов, юных дзюдоистов из Маслянки. И, наверное, не один раз сборные других районов с уважением провожали взглядом наши команды после очередной большой победы.

– Ребята занимались этими видами спорта и раньше в Центре физкультурно-оздоровительной работы. Просто теперь они посещают детско-юношескую школу и станут её выпускниками, – поясняет Виктор Викторович. Чтобы вырастить из мальчишек и девчонок хороших спортсменов, нужны профессиональные наставники. И если перечислить тренеров, работающих в ДЮСШ «Темп», то становится понятно: ещё не раз сладковские спортсмены будут держать в руках кубки победителей и радоваться очередным медалям высшего достоинства. С ребятами занимаются А.Ф.Шадрин, А.А.Здоровых, А.Г.Столяренко, А.О.Кобзев и другие преподаватели.

– Открыты филиалы спортивной школы на сельских территориях. Например, в Усове, Рождественке, Майке развивают футбол. В Маслянке проходят интенсивные тренировки по дзюдо. В Степном – лыжные гонки, в Новоандреевке – лёгкая атлетика, – подчёркивает В.В.Иванищев.

…Летний знойный день. Так хочется посидеть в тени, укрыться от палящих солнечных лучей. Но на стадионе Сладкова то тут, то там мелькают разноцветные футболки и шорты юных спортсменов. Ребята из школы «Темп» – на очередной тренировке. Увлёкшись любимым делом, они в процессе игры быстро смахивают пот со лба, поправляют бейсболки на голове и… снова на площадку.

– Сначала я посещала Центр физкультурно-оздоровительной работы, сейчас хожу в «Темп». Пятый год занимаюсь волейболом. Этот вид спорта мне очень нравится, думаю, здесь у меня всё получается. За это время наш тренер А.Ф.Шадрин дал нам много знаний и умений. Считаю себя уже почти профессионалом, – улыбаясь, говорит Юлия Лапина. – Зимой тренировки проходят реже, а вот летом мы на площадке каждый день с 9 утра до 4 часов дня. И совсем не чувствуем усталости! На следующий год я буду выпускницей детско-юношеской спортивной школы «Темп». Настолько привыкла к спорту, что когда поступлю в вуз, обязательно продолжу заниматься в волейбольной секции.

– Уже шесть лет держу в руках хоккейную клюшку. В команде я нападающий. Думаю, что хоккей – мужской вид спорта. Настоящий хоккеист должен быть смелым, выносливым, целеустремлённым. С нами занимается преподаватель А.Г.Столяренко, который прививает нам именно такие качества. Я мечтаю выступать в сборной района, ездить на большие турниры. Наверное, у меня это получится, – поделился мнением ещё один юный спортсмен Влад Мокрушев.

Для развития тех видов спорта, которые преподаются в «Темпе», есть все условия. В оперативное управление ДЮСШ передана часть здания старой школы.

– У нас есть учительская, кабинет директора и завуча, кабинет бухгалтера. Для занятий в нашем распоряжении теннисный зал, лыжная база, сладковский стадион, корт. Спортивного инвентаря тоже достаточно. Недавно приобрели хорошее оборудование для теннисного зала, хоккейную форму для младшей группы ребятишек, новые кимоно для дзюдоистов, лыжи-роллеры для летних тренировок, – поясняет В.В.Иванищев.

Требовать сразу высоких результатов от ребят и их тренеров не нужно. Школе «Темп» 19 ноября исполняется всего год. Но сладковские спортсмены уже добились хороших показателей. Наша хоккейная команда, в составе которой играют первые выпускники спортивной школы, заняла второе призовое место на Губернских играх. То ли ещё будет!

Фото Вероники ДЕДЮНОВОЙ

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО